Как уволиться без отработки, если я трудоустроена официально?

Добрый вечер, я работаю официально и мне предложили новую работу и держать место долго для меня не будут, могу ли я уволиться без двухнедельной отработки? Или это обязательно?

, Светлана, г. Пермь
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Двухнедельная отработка по закону к сожалению обязательна, если только работодатель не согласится уменьшить её срок. Обратитесь к работодателю и попросите сократить срок отработки или вообще без отработки. Возможно он пойдёт вам на встречу.

Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Согласно, ст 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, в трудовом законодательстве не установлено обязательство отрабатывать 2 недели, Вы только обязаны предупредить об увольнении за 14 календарных дней. А дальше, все зависит от того, пойдёт ли работодатель Вам на встречу и уволит в день, указанный в заявлении.

Также, Вы можете использовать отпуск (если ещё не был использован) с последующим увольнением, согласно, ст 127 ТК РФ:

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

С уважением, Ксения Третьякова