Выиграю ли я дело о взыскании долга, если есть расписка и истек срок возврата?

у меня заняли 150000,составлен договор на год,с возвратом ежемесячно15000,под 10 процентов. Срок договора истёк месяц назад.Выплачено только 60000 в первые 4 месяца.В октябре выплачено 5 тысяч. Должник отказывается платить по причине отсутствия у него денег-много долговых обязательств перед банками. Смогу ли я вернуть свои деньги?

, Алина, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вы имеете право обратиться в суд с иском, о взыскании долга. срок исковой давности составляет 3 года с момента когда обязательства по договору должны быть выполнены.

Статья 200 Гражданского кодекса.

Начало течения срока исковой давности.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности
начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом
востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования
об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого
требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого
для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может
превышать десять лет со дня возникновения обязательства.