8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли силу расписка, если составивший ее ссылается на обманные действия?

здравствуйте,мой брат должен был 100 000 рублей по исполнительному листу одному человеку,а этот человек должен мне 300 000 рублей.По мировому соглашению о долге этого человека мне в суде я предложил вычесть долг брата из суммы долга ко мне.Этот "человек" написал мне расписку что получил от меня 100 000 рублей в счет уплаты долга моего брата и его долг передо мной по МС теперь составляет 200 000 рублей.Брат поехал к приставам с этой распиской,они позвонили "человеку",а он сказал: Расписку писал,но денег не получал.Судопроизводство не остановлено,деньги я потерял.Что мне теперь делать?

, Михаил, с. Хоринск
Петр Пятницкий
Петр Пятницкий
Юрист

Так у Вас мировое соглашение заключено? оно утверждено судом??? что в нем указано относительно этих 100 т.р.??

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, с. Хоринск

МС судом утверждено,он мне написал расписку в получении 100 000 рублей,а я снизил сумму его долга.В мс про это ничего не указывалось,просто его долг передо мной по мс уменьшился на 100 000 рублей

ну да. оформлено конечно мягко говоря не корректно. В данной ситуации считаю поступить необходимо следующим образом.

1. напишите заявление приставу с требованием окончить исполнительное производство в связи с погашением задолженности и приложите к нему копию расписки (копия расписки должна попасть в материалы исполнительного производства). пристав скорее всего проигнорирует. затем оспаривайте его бездействия. дойдет до суда, тогда суд и разберется.

2. Параллельно оспорьте определение об утверждении мирового. но если к примеру он не явится на рассмотрение Вашей жалобы, а пришлет только возражения. Я думаю Вам будет трудно добиться его отмены.

3 Для профилактики можете написать заявление о мошенничестве в полицию. перспектив мало. здесь больше психологический момент. они его вызовут, побеседуют, ничего не скажут (т.к. сами ничего не знают) может забеспокоится. поможет или нет зависит от личности этого Вашего «человека».

1
0
1
0
Кристина Шатилова
Кристина Шатилова
Юрист, г. Стерлитамак

Ну ведь действительно — денег он по факту не получал. Может он просто очень честный — поэтому так и сказал!) Вам необходимо вместе с ним явится к приставу, и пусть он напишет соответствующее заявление о прекращении исполнительного производства. Если уж тут заартачится — подавайте в суд. Он так и должен будет Вам 300 000. Вы можете так же сказать, что никакой расписки никто не писал.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, с. Хоринск

мс уже не отменишь,просто он получается теперь меньше должен и деньги с брата хочет получить

Ааа. Вы, получается, после этого мировое соглашение заключили на 200 000. Но ведь у Вас есть расписка, в которой указано на основании чего принято само мировое соглашение! И есть исполнительное производство, которое не закрыто. Обращайтесь в суд. Свою часть обязательства он не выполнил, а потому и мировое соглашение должно быть изменено.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
Гарантии, льготы, компенсации
Есть ли у меня льготы на РЖД если я ветеран боевых действий
Есть ли у меня льготы на РЖД если я ветеран боевых действий
, вопрос №4092356, Игорь, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Защита прав работников
Вопрос, имеют ли они законные основания и какое заявление я могу написать ссылаясь на статьи, чтобы меня вернули на прежний график
Добрый день. Работаю на заводе более 23 лет в графике 2/2 по 12 часов день/ночь оператором линии. В штате более 30 операторов которые также трудятся по такому же графику. В мае 23 года сыну(10лет)установили инвалидность. Меня с мая месяца 24г. работодатель перевел в одностороннем порядке на 8 часовой график в пятидневку,что очень не удобно для семьи. Вопрос,имеют ли они законные основания и какое заявление я могу написать ссылаясь на статьи, чтобы меня вернули на прежний график. Спасибо заранее
, вопрос №4090714, Руслан, г. Волгоград
Дата обновления страницы 22.06.2017