Дал деньги в долг без расписки, как вернуть?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. В 2014 году я передал своему тестю (естественно без расписки) приличную сумму денег на покупку материалов на строительство дома. Прошел год. Материала нет , деньги возвращать не собирается. Написал заявление в полицию. Его вызвали на опрос . Там он сказал - что ни каких денег не получал, и вообще не понимает о чем разговор. За неделю до этого я сделал аудио запись телефонного разговора с ним, где он соглашается с тем , что деньги брал , но пока отдать нет возможности. В полиции , когда следователь сказал ему о существовании такой записи, он пошел в отказ - заявив , что запись фальцифицирована, такого разговора не было. Имеется свидетель при котором передавались деньги. Есть ли шанс обратившись в суд выиграть дело?

, Андрей, г. Екатеринбург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! вы конечно можете обратиться в суд и в качестве доказательства приложить данную аудио запись, но вы знаете, все таки вернее действует расписка. Можно конечно сделать экспертизу данной фонограммы.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Но он может отказаться от проведения экспертизы ...и будет прав по закону.

В данном случае вопрос о назначении экспертизы решать будет суд. но все таки склоняюсь к тому что ответ Моего коллеги Кафарова Романа Владимировича более правильный, так как аудио запись доказательством не будет являться.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если письменного документа нет (расписка, договор и.т.д), шансов доказать в суде передачу денег тестю практически нет. Аудиозапись в данном случае доказательством к сожалению являться не будет.