Могу ли я выдать товарный чек?

Добрый вечер! Изготавливаю сувенирные пряники в домашних условиях, поступил корпоративный заказ от организации. Для бухгалтерской отчетности просят предоставить им товарный чек. Не являюсь ИП, сертификатов на продукцию, кассового аппарата и/или печати организации у меня нет. Каковы последствия? Стоит мне отказаться от заказа или сделка законная? Как в этом случае должен быть оформлен товарный чек? какие именно мои данные там фигурируют?

, Наталья, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
е являюсь ИП, сертификатов на продукцию, кассового аппарата и/или печати организации у меня нет. Каковы последствия?
Наталья

Здравствуйте. Вы не можете выдавать такие документы — вы не ип и не ооо. Кассовый аппарат на физ лицо нельзя зарегистрировать.
Максимум что можете — это сделать договор и акт приема передачи товара, но не товарные или иные чеки. Дело не просто в законности — вы в принципе их выдавать не можете.

lmaslak.ru/nalogi/envd/tovarnyj-chek

можете прочесть тут. БСО вы так же не можете ни сделать не выдать.

Наталья
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за быстрый ответ!

Не волнуйтесь, для уголовной отв. Нужен большой ущерб и никто без заявления вас давить не будет. В теории штраф небольшой по ст 14.1 коап возможен, но это в теории

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Составьте договор об оказании разовой услуги. Иначе Вы ничем не подтвердите понесенные расходы заказчика. Договор нигде не регистрируется. Вообще-то Вы рискуете, поскольку Ваше занятие — это предпринимательская деятельность, которая без регистрации запрещена. Ответственность возможна как административная, так и уголовная (в зависимости от объема и характера предпринимательства). Разовые услуги не преследуются и ответственности быть не может.

Наталья
Клиент, г. Москва

Большое спасибо, все поняла! Да, в ближайших планах регистрация ИП, чтобы избежать подобных сложностей.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! При покупке юридическим лицом товаров и продукции у физ. лиц (населения) оформляется не только договор купли-продажи, так как он один не может подтверждать понесенные расходы, а еще
закупочный акт, как основной первичный документ.

Заполнять его должна организация-покупатель в двух экземплярах. Закупочный акт оформляется на основе формы ОП-5, утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 г. № 132. В акте указываются ваши ФИО и паспортные данные, а также наименование товара и факт оплаты.