8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Могу ли я выдать товарный чек?

Добрый вечер! Изготавливаю сувенирные пряники в домашних условиях, поступил корпоративный заказ от организации. Для бухгалтерской отчетности просят предоставить им товарный чек. Не являюсь ИП, сертификатов на продукцию, кассового аппарата и/или печати организации у меня нет. Каковы последствия? Стоит мне отказаться от заказа или сделка законная? Как в этом случае должен быть оформлен товарный чек? какие именно мои данные там фигурируют?

, Наталья, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
е являюсь ИП, сертификатов на продукцию, кассового аппарата и/или печати организации у меня нет. Каковы последствия?
Наталья

Здравствуйте. Вы не можете выдавать такие документы — вы не ип и не ооо. Кассовый аппарат на физ лицо нельзя зарегистрировать.
Максимум что можете — это сделать договор и акт приема передачи товара, но не товарные или иные чеки. Дело не просто в законности — вы в принципе их выдавать не можете.

lmaslak.ru/nalogi/envd/tovarnyj-chek

можете прочесть тут. БСО вы так же не можете ни сделать не выдать.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за быстрый ответ!

Не волнуйтесь, для уголовной отв. Нужен большой ущерб и никто без заявления вас давить не будет. В теории штраф небольшой по ст 14.1 коап возможен, но это в теории

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Составьте договор об оказании разовой услуги. Иначе Вы ничем не подтвердите понесенные расходы заказчика. Договор нигде не регистрируется. Вообще-то Вы рискуете, поскольку Ваше занятие — это предпринимательская деятельность, которая без регистрации запрещена. Ответственность возможна как административная, так и уголовная (в зависимости от объема и характера предпринимательства). Разовые услуги не преследуются и ответственности быть не может.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Большое спасибо, все поняла! Да, в ближайших планах регистрация ИП, чтобы избежать подобных сложностей.

Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый вечер! При покупке юридическим лицом товаров и продукции у физ. лиц (населения) оформляется не только договор купли-продажи, так как он один не может подтверждать понесенные расходы, а еще
закупочный акт, как основной первичный документ.

Заполнять его должна организация-покупатель в двух экземплярах. Закупочный акт оформляется на основе формы ОП-5, утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 г. № 132. В акте указываются ваши ФИО и паспортные данные, а также наименование товара и факт оплаты.

1
0
1
0
Похожие вопросы
786 ₽
Налоговое право
Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода?
Здравствуйте, хочу оформить самозанятость. Картины и уроки рисунка. Как правильно выписывать чеки если большинство заказчиков их не требует и не предоставляет свои данные. Просто переводят деньги на карту. Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода? И как быть если деньги поступают на криптокошелек и выводятся через р2р, заранее спасибо.
, вопрос №4093270, Elizaveta, г. Саратов
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093499, Николина, г. Нефтеюганск
Уголовное право
Могу ли я обратиться в полицую с заявлением
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Я купила ноутбук пару дней назад. Чек имеется на руках. При большой необходимости в деньгах оставила его в залог своему приятелю. Суммы и сроки мы обговорили через смс. Так же я пообщала так же в смс вернуть не только занятую сумму под залог своего ноутбука но и дать сверху две тысячи рублей . К сожалению вернуть смогла только сумму долга полученного мною от приятеля и вместо двух тысяч сверху только одну. Он отказался возвращать мне вещь так как сумма которая помимо долга не полная. Но я вернула долг полностбю и дала саерху пусть не обезанные мною две тысячи а одну. .. Могу ли я обратиться в полицую с заявлением. И вернуть свою вещь,?
, вопрос №4093422, Марта, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2015