Может ли работодатель заставлять писать заявление по собственному желанию?

Здравствуйте!

Проблема следующая-я работаю в одном из магазинов федеральной розничной сети 7 месяцев. Устраивали меня на работу по ТК РФ. Будучи сейчас в трудовом отпуске, мне сегодня (17.11.15)по телефону сообщили, что наш магазин закрывают 23.11.15 и что мне придется написать заявление по собственному желанию, т.к. у компании нет возможности перевести меня на другую работу в другой магазин (а их в нашем городе еще 5), и сократить они меня не могут, якобы потому что закрывается не вся компания, а только наш магазин...в общем якобы вариантов у меня, по их мнению, нет. Причем одному из сотрудников нашего магазина компания нашла работу все-таки в другом магазине, а для меня мест не оказалось...Подскажите, пожалуйста, имеет ли руководство компании право вот так уволить меня с работы? И что мне делать, если компания все-таки не права. Заранее спасибо за ответ!

, Наталья, г. Краснодар
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Наталья,

1. Предложить уволиться могут, однако Вы не обязаны с этим соглашаться

2. Инициатива увольнения по собственному желанию должна исходить от Вас

3. Если хотят сократить, то пусть это делают по закону

4. Заявление по собственному желанию не пишите.