Можно ли вернуть исполнительский сбор, удержанный повторно?

добрый день. вопрос: Оплатил добровольно приставам сумму указанную на сайте. Они же, в этот же день отправили постановление в банк, который списал эту же сумму повторно., позже был произведен возврат, но за вычетом 1000 рублей. Чудом дозвонившись приставам выяснил что это якобы исполнительский сбор... откуда он там взялся, причем в повтроном платеже мне не понятно, так же и на сайте никакого упоминания небыло.. как вернуть свои кровные? электронные обращения за разъяснениями игнорируются.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вероятнее всего, вернуть удастся только через суд..

см. Статья 112 ФЗ Об исполнительном производстве

Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том что, оплачено было все в полном объеме, что было обозначено на сайте http://fssprus.ru, никакого упоминания о сборе не было,

То есть долг перед приставами погашен.

Тем временем списывается та же сумма., полагаю она должна быть возвращена так же в полном объеме.

Должно же быть какое-то постановление, на каком основании снимается этот сбор.. так можно сколько угодно списывать и возвращать потом за минусом 1000 р. пополнять бюджет..

(до этого была сумма в другом постановлении, и все было четко расписано, " вкл. пени,.. исп. сбор 1000 р., претензий нет)

Добрый день.

Вероятнее всего, пристав вынес постановление, где установил срок для добровольного исполнения. Не получив деньги (либо не проверив, что они в данный срок пришли), он направил данное постановление в кредитное учреждение и параллельно вынес постановление о взыскании исполнительского сбора. Соответственно отменить данное постановление об ИС без каких-либо оснований (не признаваться же, сто он ошибся) пристав уже не может. Соответственно, данный сбор и был удержан при перечислении излишне взысканнной с Вас суммы.