Соглашение об оказании платных услуг работником

В какое время ( рабочее или вне рабочее) должны оказываться платные услуги работником, и каким образом должна проводиться оплата работнику за оказанные услуги?

Спасибо.

  • 1447765631156-1442105881
    .jpg
, Владимир, пгт. Лучегорск
Галина Лушникова
Юрист, г. Самара

Ст. 60.2 ТК РФ допускает, что с письменного согласия работника наряду с работой, определенной трудовым договором, ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату, т.е. платные услуги оказываются в рабочее время.

В порядке ст.ст. 60.2., 151 ТК РФ Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Владимир
Клиент, пгт. Лучегорск

Спасибо.

Я понял, что во внерабочее время работника не имеют права привлекать к выполнению платных услуг без его согласия. А при согласии, оплата кроме стимулирующих выплат, должна производится в двойном размере оклада. Правильно ли я понял?

Владимир

И не только платных, в соответствии со ст.99 ТК РФ Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, устанавливаются случаи когда к сверхурочной работе можно привлечь сотрудника только с его письменного согласия, и иные случаи привлечения к сверхурочной работе, которые допускаются с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Т.е. в любом случае должно быть письменное согласие работника.

Ст. 152 ТК РФ закрепляет порядок оплаты сверхурочной работы — Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.