Документ, подтверждающий проживание в квартире

Добрый день, в ходе судебного производства может потребоваться подтверждение проживания в квартире. Какой документ необходимо пред'явить в подтверждение данного факта? Я выступаю в качестве истца и прописана в данной квартире. Иск подан по причине отказа Росреестра в регистрации договора приватизации (квартира отсутствует в реестре муниципальной собственности) .

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья!

Согласно статьи 3 Федерального закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» адресно-справочная информация предоставляется физическим лицам по их запросам территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции. Порядок предоставления адресно-справочной информации и порядок организации и ведения адресно-справочной работы устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Таким органом является Федеральная миграционная служба Российской Федерации и ее территориальные подразделения.

В соответствии с пунктом 59, 60 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по предоставлению адресно-справочной информации, утвержденной приказом ФМС России от 20.01.2014 № 18, при обращении физического лица о предоставлении адресно-справочной информации в отношении себя подразделение федеральной миграционной службы в течение 15 дней направляет в адрес субъекта персональных данных адресную справку по форме:

cdnimg.rg.ru/pril/94/55/28/6346_27.gif

Для уточнения конкретного подразделения и графика его работы Вам необходимо обратиться в УФМС России по Ростовской области по телефону: +7-863-249-15-07

Кроме того, документом, подтверждающим проживание гражданина в жилом помещении, суд может признать справку управляющей организации, товарищества собственников жилья, договор социального найма, паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства. Также этот факт может быть подтвержден показаниями не менее двух свидетелей.