Какой документ является основанием в приказе об изменении фамилии сотрудника?

В приказе об изменении фамилии что является основанием - паспорт и свидетельство или заявление сотрудника и доп. соглашение? Паспорт относится к персональным данным может ли он быть основанием?. Рассудите пожалуйста.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Галина Лушникова
Юрист, г. Самара

паспорт гражданина РФ и свидетельство о заключении брака

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, я тоже считаю, что основанием для изменения данных сотрудника является прежде всего паспорт. Но руководитель утверждает, что это документ относится к личным персональным данным, в личное дело его не приложишь, поэтому заставляет переделывать приказ и писать в основание - заявление работника и доп. соглашение. Пытаюсь найти правильное решение.

Основной документ удостоверяющий личность гражданина это паспорт. При смене фамилии, имени, отчества — в первую очередь меняется паспорт, а потом уже на основании его все остальные документы. А зачем прикладывать оригинал когда можно сделать копию? Как собственно и делается, вместе с копией свидетельства о браке. Хочется руководителю чтобы было написано заявление, так напишите, в этом тоже ничего криминального нет, например:

Основания:
1. Заявление ФИО
2. Копия паспорта (серия, номер, кем выдан)
3. Копия свидетельства о браке (серия, номер, кем выдан)