С какого возраста можно работать в России?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. В следующем году мне будет 17 лет. Хочу уехать в Россию работать одна, без родителей. Возможно ли это? Что для этого нужно сделать, какие документы нужны? И вообще, можно ли с 17 лет начинать работать в России? Может, для несовершеннолетних другие требования: график работы другой, к примеру?

, Илона,
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

И вообще, можно ли с 17 лет начинать работать в России?

Да, возможно. (ст.63 ТК РФ)

Может, для несовершеннолетних другие требования: график работы другой, к примеру?

Для несовершеннолетних в соответствии со ст.95 ТК РФ устанавливается сокращенная продолжительность рабочего дня.

Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени
(Трудовой кодекс РФ)
Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
для работников в возрасте до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю;
для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю;
для работников, являющихся инвалидами I или II группы, — не более 35 часов в неделю;
для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, — не более 36 часов в неделю.
В следующем году мне будет 17 лет. Хочу уехать в Россию работать одна, без родителей. Возможно ли это? Что для этого нужно сделать, какие документы нужны?

Не совсем ясно из вопроса, Вы живете в России или в другой стране? Есть гражданство РФ?

Илона
Клиент

Живу в Украине. Могу ли в 17 лет переехать в Россию жить и работать одна, без родителей?

Если да - что для этого нужно?

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 3 ст. 313 Гражданского кодекса Украины физическое лицо, которое достигло шестнадцати лет, имеет право на свободный самостоятельный выезд за границы Украины.

В соответствии с п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон N 115-ФЗ) работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу. При этом в данной норме установлено, что указанный порядок не распространяется в том числе на временно проживающих в России иностранных граждан. Соответственно, установленное для иностранных работников ограничение в виде повышенного возраста привлечения к труду на временно проживающих в РФ иностранцев не распространяется, и работодатель может при приеме на работу таких сотрудников руководствоваться возрастными ограничениями,установленными Трудовым кодексом РФ для всех работников вне зависимости от их гражданства.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/work_law/588297/#ixzz3rrvjZASN

Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора
(Трудовой кодекс РФ)

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.
С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.
В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.

Какие документы нужны и как их получить, а также другие вопросы Вы можете изучив информацию на данном сайте.