Что делать, если за нарушение привлекли не того человека?

Добрый день. Произошла следующая ситуация с участием ГИБДД. Ехали ночью с подругой на автомобиле (а/м мой), я был пьян (спал на заднем сидении), а она нет, но у нее нет ВУ. Она попадает в ДТП (небольшое). Нас догнали ДПС и начали досматривать машину и нас на наркотики (их естественно у нас нет). При этом ГАИ мужчины досматривали подругу, хотя не имеют на это право, она попросила прохожих вызвать милицию (02) за то, что те превышают свои полномочия. Милиция приехала, но пообщавшись с ГАИ проигнорировала нас.Сотрудники спросили документы у подруги, она отвечает нет, только паспорт. Какие-то активисты снимали нас на камеру, начали кричать и говорить сотрудникам, что я был за рулем, хотя ГАИ и активисты четко видели, что за рулем девушка, и вывели из-за руля девушку. Потом приезжают другие ДПС, берут нас в свои руки. Из бардачка достают права чужого человека (мы их не предъявляли!! друг забыл ВУ у нас) и начинают выписывать на него, что он был пьяный и за рулем (нам ничего не дали, не предлагали освидетельствование, протокол не выдали, подписывать не говорили). Я сказал, что не мой друг, фото по ВУ не совпадают, предъявил паспорт, они проигнорировали меня. В итоге отпускают нас (попросили пригласить друга, чтоб он расписался, что забрал авто). Через пару дней другу (которого ВУ нашли) приходят повестки в суд, что он был пьяный за рулем, попал в ДТП и отказался от освидетельствования. Что кому грозит? Помоги разобраться.

, Алексей, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего

вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым
Вам необходимо оспаривать неправомерные действия сотрудника в прокуратуре так и
в судебном порядке, для начала соберите все документы по данному делу.
Рекомендации: Первое. Подайте письменное заявление в адрес прокуратуры по
территориальному расположению отдела ГБДД, в котором подробно в хронологическом
порядке с привязкой по датам и времени сообщите сложившуюся ситуацию и действия
должностного лица, далее укажите следующее — в связи с Вышеизложенным Прошу
Вас: 1. Осуществить прокурорский надзор за действиями данного сотрудника в моём
отношении, дать правовую оценку указанным действиям в соответствии с нормами
закона. 2. Привлечь данное должностное лицо к установленной ответственности. 3.
Осуществить защиту моих прав, в том числе в судебном порядке. 4. О принятом
решении прошу сообщить в установленном законом порядке. Второе. Подайте такое
же подробное заявление в адрес начальника данного сотрудника и главного
управления ГБДД по области, в котором просите: 1. Провести проверку по данному
факту. 2. Привлечь данного сотрудника к установленной ответственности. 3. О принятом
решении прошу сообщить в установленном законом порядке. Третье. В суд подайте
письменную жалобу на постановление об административном правонарушении, в
которой так же подробно и детально изложите все обстоятельства и неправомерные
действия сотрудника и соответственно просите признать протокол и постановление
не законными и отменить постановление. Если суд отменит данное постановление — то смело подавайте иск в суд (с приложением копии решения суда, Ваших заявлений
в адрес прокурора и начальников и их ответов) — на взыскание морального вреда с
отдела ГБДД в котором работает данный сотрудник. С Уважением...