8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определяется плата за судебную экспертизу после ДТП и можно ли оспорить ее результаты?

Добрый день!

Попала в ДТП, я виновата. Страховая выплатила пострадавшим 400 тр, остальные деньги они требуют с меня. Экспертизу они делали у себя в городе у своего эксперта, и сумма там вышла астрономическая, не имеющая никакого отношения к действительности. Я настояла на проведении судебной экспертизы. Сейчас пришел счет за услуги - 100 т-р. за экспертизу. Я в ужасе. Позвонила узнать, из чело сложилась такая сумма, на что мне в грубой форме дали понять, что им вообще не с руки этим заниматься, и никаких пояснений они давать не будут. Теперь я еще и боюсь, что отдам им эту огромную сумму, а они просто не напрягаюсь особо перекопируют результаты экспертизы истца, и я потеряю деньги и не добьюсь справедливости. Подскажите, что мне делать в этой ситуации?

Показать полностью
, Жанна, г. Москва
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Судебная экспертиза на то и судебная, что назначается исключительно судом.

На данном этапе выбор экспертного учреждения их право.

Однако в случае судебного спора, разумеется, необходимо будет ходатайствовать о назначении судебной экспертизы.

Стоимость 100 т.р. явно завышена.

Пока что ничего не платите, все только в рамках судебного процесса с подтверждающими документами.

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

0
0
0
0
Жанна
Жанна
Клиент, г. Москва

Дело в том, что 100 т р - это стоимость услуг именно что назначенной судом экспертизы. У меня уже счет на оплату на руках. Откуда взялась сумма, мне объяснять отказались. Отношение представителей экспертизы ("Вы что думаете, нам вообще это надо?!") испугало. Что им мешает получить всю сумму заранее, потом за день скопировать результаты экспертизы истца (раз им так неохота возиться) и отправить в суд? Меня больше всего именно это пугает... Подскажите, есть ли способы провести экспертизу, а заплатить за нее потом? И есть ли шансы, что экспертам неохота будет возиться, и они просто согласятся с результатами прежней экспертизы?

Согласно частям первой и третьей статьи 96 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы
предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.

Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

По смыслу приведенной процессуальной нормы освобождение от уплаты судебных расходов (в том числе расходов по оплате экспертизы), либо уменьшение размера этих расходов судом возможны в том случае, когда эти расходы должны быть предварительно оплачены с целью вызова свидетелей, экспертов, проведения экспертного исследования стороной, заявившей ходатайство об этом.

В общем, выбираете экспертную организацию сами. Выбрать ее можно на сайте московского арбитражного суда из числа тех, у которых есть СРО, договариваетесь по цене.

В суде заявляете ходатайство об отводе этого эксперта и назначении нового. Объясняете это завышенной ценой и хамским отношением + новая экспертиза явно лучше, у них есть СРО.

Если сумма все равно не подъемна, заявляете ходатайство об уменьшении или освобождении, всвязи с вашим положением, т.е. кредиты, дети, маленькая зарплата и т.д.

Вообще, в таких сложных делах лучше довериться знающему специалисту, а то могут ободрать до нитки...

0
0
0
0
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете ничего не платить, эксперты обязаны провести экспертизу и так.

Потом они просто направляют заявление о взыскании этих сумм.

Вы видимо сами представляете свои интересы, поэтому возникают подобные нюансы.

Т.к. Вы не знаете к кому можно просить отправить дело, а кого указывать как нежелательного эксперта.

Сумма оплаты — зависит от количества вопросов

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
386 ₽
Административное право
У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса
Обнаружил в лесу давно разобранный ЖД путь который разобран на много километров, на этом пути лежит два рельса. Я понимаю что нужны документы что бы их сдать на металл и документов у меня естественно нет. У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса. Как мне их сдать и можно ли это сделать официально с помощью того же видео что я не ворую их и не тащу со склада - 50 лет уже там нет дороги и ничего - пути демонтированы. Подскажите пожалуйста! Фото рельс прилагаю.
, вопрос №4094397, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2017