Как определяется плата за судебную экспертизу после ДТП и можно ли оспорить ее результаты?

Добрый день!

Попала в ДТП, я виновата. Страховая выплатила пострадавшим 400 тр, остальные деньги они требуют с меня. Экспертизу они делали у себя в городе у своего эксперта, и сумма там вышла астрономическая, не имеющая никакого отношения к действительности. Я настояла на проведении судебной экспертизы. Сейчас пришел счет за услуги - 100 т-р. за экспертизу. Я в ужасе. Позвонила узнать, из чело сложилась такая сумма, на что мне в грубой форме дали понять, что им вообще не с руки этим заниматься, и никаких пояснений они давать не будут. Теперь я еще и боюсь, что отдам им эту огромную сумму, а они просто не напрягаюсь особо перекопируют результаты экспертизы истца, и я потеряю деньги и не добьюсь справедливости. Подскажите, что мне делать в этой ситуации?

, Жанна, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Судебная экспертиза на то и судебная, что назначается исключительно судом.

На данном этапе выбор экспертного учреждения их право.

Однако в случае судебного спора, разумеется, необходимо будет ходатайствовать о назначении судебной экспертизы.

Стоимость 100 т.р. явно завышена.

Пока что ничего не платите, все только в рамках судебного процесса с подтверждающими документами.

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

Жанна
Клиент, г. Москва

Дело в том, что 100 т р - это стоимость услуг именно что назначенной судом экспертизы. У меня уже счет на оплату на руках. Откуда взялась сумма, мне объяснять отказались. Отношение представителей экспертизы ("Вы что думаете, нам вообще это надо?!") испугало. Что им мешает получить всю сумму заранее, потом за день скопировать результаты экспертизы истца (раз им так неохота возиться) и отправить в суд? Меня больше всего именно это пугает... Подскажите, есть ли способы провести экспертизу, а заплатить за нее потом? И есть ли шансы, что экспертам неохота будет возиться, и они просто согласятся с результатами прежней экспертизы?

Согласно частям первой и третьей статьи 96 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы
предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.

Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

По смыслу приведенной процессуальной нормы освобождение от уплаты судебных расходов (в том числе расходов по оплате экспертизы), либо уменьшение размера этих расходов судом возможны в том случае, когда эти расходы должны быть предварительно оплачены с целью вызова свидетелей, экспертов, проведения экспертного исследования стороной, заявившей ходатайство об этом.

В общем, выбираете экспертную организацию сами. Выбрать ее можно на сайте московского арбитражного суда из числа тех, у которых есть СРО, договариваетесь по цене.

В суде заявляете ходатайство об отводе этого эксперта и назначении нового. Объясняете это завышенной ценой и хамским отношением + новая экспертиза явно лучше, у них есть СРО.

Если сумма все равно не подъемна, заявляете ходатайство об уменьшении или освобождении, всвязи с вашим положением, т.е. кредиты, дети, маленькая зарплата и т.д.

Вообще, в таких сложных делах лучше довериться знающему специалисту, а то могут ободрать до нитки...

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете ничего не платить, эксперты обязаны провести экспертизу и так.

Потом они просто направляют заявление о взыскании этих сумм.

Вы видимо сами представляете свои интересы, поэтому возникают подобные нюансы.

Т.к. Вы не знаете к кому можно просить отправить дело, а кого указывать как нежелательного эксперта.

Сумма оплаты — зависит от количества вопросов