Могут ли задним числом оформить отпуск без сохранения зарплаты?

Здравствуйте! Я работаю в образовательной сфере, и перед тем, как уйти в отпуск без сохранения зп я предупредила вышестоящего человека, но она поняла это, что я ухожу на больничный. Теперь с меня требуют его. Могут ли мне оформить отпуск задним числом? И как правильно объяснить это начальству?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
огут ли мне оформить отпуск задним числом? И как правильно объяснить это начальству?
Юлия

Здравствуйте. В принципе могут, если начальство согласится.

ТК РФ

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

И как правильно объяснить это начальству?
Юлия

Объясните, что Вас не верно поняли. Но всё зависит от адекватности и понимания начальства.