Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Регистрация, прописка

С 1994 года прописан в квартире первой жены и тещи. 11 лет в разводе. Недавно узнал, что с начала года выписан. Имели ли они право выписать меня без моего ведома? И что теперь делать? Ведь без прописки потеряю работу. И получу ли через два года, в свои 45, новый паспорт, и где?

20 Июня 2013, 13:50, вопрос №104272 Виталий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 826 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Трофимов Максим

    Виталий, добрый день!

    Если с момента развода (11 лет) Вы не проживали по адресу прописки и с бывшей женой никак не контактировали, то право на выписку они имели. Все
    это делается через суд. Так как Вы не проживаете, общий вклад в имущество (в т.ч. в ремонт) не делаете, за квартиру не платите, личных вещей в квартире нет, то по заявлению собственников, а в случае муниципальной квартиры, по заявлению ответственного квартиросъемщика суд снимает человека с регистрационного учета. При этом в отсутствие самого ответчика (т.е. Вас) на судебном процессе суд назначает для защиты бесплатного адвоката, однако толку от него никакого. Уведомление сторон происходит по адресу регистрации. А раз Вы были там прописаны, то и судебное уведомление на Ваше имя было отправлено по адресу прописки. Таким образом извещение сторон считается надлежащим. Если в месте фактического проживания прописаться у Вас нет возможности, то можно попробовать оспорить решение суда, подав соответствующее заявление. Данное заявление подается в том регионе, где ранее были прописаны.

    20 Июня 2013, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    Вас сняли с регистрационного учета по месту жительства на основании решения суда. Решение суда вступило в законную силу, и обжаловать его можно только в кассационной инстанции. Шансов на отмену решения суда практически нет. Вместе с тем обращаю вниманию, что в обязанности ФМС не входит извещение Вашего работодателя об изменении Ваших регистрационных данных, поэтому информацию работодатель может получить только от Вас. Заявление на замену паспорта Вы сможете подать по месту прежней регистрации, паспорт Вам заменят, но отметки о регистрации по месту жительства там не будет.

    20 Июня 2013, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Добрый день! Немного дополню ответы коллег.

    Выдача и замена “внутренних” паспортов гражданина Российской Федерации производится по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения. Таким образом, по вопросу получения (замены) паспорта Вы можете обратиться в любое территориальное структурное подразделение ТО ФМС России. 
    В случае оформления паспорта по месту жительства паспорта выдаются гражданам в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов, в случае оформления паспорта не по месту жительства — в 2-месячный срок. (пункт 15 Административного регламента ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 07.12.2009 года № 339).

    20 Июня 2013, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats