8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги за абонемент в фитнес-клубе, если утерян чек об оплате?

Добрый день.

В данный момент являюсь пользователем услуг фитнес клуба и заранее продлил действие клубной карты путем подписания и оплаты нового договора. Новый договор вступает в силу с 01.01.2016. Сейчас я решил расторгнуть этот договор с возвратом денег. Моя копия договора, с прикрепленным чеком об оплате, утеряна.

В самом договоре (он у фитнес клуба типовой) написано следующее:

"5.2 Если Клиент по каким-либо причинам решит расторгнуть Договор до истечения срока действия, он обязан в письменной форме уведомить Исполнителя, имея при себе договор, чек, клубную карту. Заявление может быть принято только при отсутствии задолженности по дополнительным услугам.

5.3 В этом случае Исполнитель обязуется в течениу 25 раб. дней со дня получения уведомления от Клиента вернуть Клиенту полученную от него стоимость Договора, за вычетом стоимости фактически оказанных услуг Членства, а также вычетом всех расходов, которые понес Исполнитель на момент расторжения контракта в размере 25% от стоимости комплекса не оказанных услуг. В расчет денежных средств, подлежащих возврату при досрочном расторжении, включается срок приостановления Членства(заморозка)."

В самом фитнес клбуе мне сказали, что без чека и моего договора вернуть деньги они не смогут, но могут переоформить мой договор на третье лицо, которое мне предстоит найти самостоятельно, за доп. плату.

-Является ли отсутствие моей копии договора (сотрудники утверждают, что у меня на руках "оригинал", хотя подписывались 2 копии одинаково) и чека достаточной причиной для отказа в возврате денег?

-Могу ли потребовать восстановления договора и чека?

-Насколько обосновано удержание 25% от суммы контракта при его расторжении, если его действие еще даже не началось?

-Подскажите, что мне необходимо сделать для возврата денег за данную неоказанную услугу.

Спасибо.

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Андрей Мясников
Андрей Мясников
Юрист, г. Рыбинск

Алексей, здравствуйте!

Так как договор заключен в письменной форме, то и порядок его расторжения должен быть так же в письменной форме. Требование продавца об удержании сумм за неоказанные услуги не верно. Подавайте письменное уведомление о расторжении договора, под роспись или заказным с уведомлением и ждите ответа.

Если фц возвратит только часть денег, то пишем претензию с ссылкой на Закон РФ «О защите прав потребителей» статья 32 и требуем возврат удерживаемой суммы. Так же под роспись или заказным с уведомлением. Далее обращаемся в отдел по защите прав потребителя с заявлением.

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Закон РФ «О защите прав потребителей» Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как вернуть деньги которые занимал поверх расписке?
Как вернуть деньги по расписке? Как вернуть деньги которые занимал поверх расписке?
, вопрос №4081234, Антон, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Здравствуйте, как вернуть деньги из личного кабинета триколора
Здравствуйте, как вернуть деньги из личного кабинета триколора
, вопрос №4081099, Мария, г. Москва
Трудовое право
Если нет, то как мне вернуть деньги?
Я заключил договор с компанией на 3 недели, из которых отработал 14 дней. По договору сумма моего рабочего часа составляет 344,83 р., а рабочий день 11 часов. По окончании срока работы мне пришла выплата 46200р., я поинтересовался у начальника, почему мне пришла такая сумма,а не та, по которой считается в договоре(Должны были начислить мне примерно 52000р), он мне ответил,что:"Все правильно, от суммы крайней указанной(52000р) отняли 13% налога". Вопрос, если та компания, с которой я заключил договор не указала сумму с НДС, значит НДС автоматически уже учтена в сумме по договору и сверх они не имеют права с меня взимать.Если это так,то как мне поступить?Правомерно ли поступила компания по отношению ко мне?Если нет,то как мне вернуть деньги?
, вопрос №4080551, Савелий, г. Абинск
Защита прав потребителей
И даже если продавец согласится вернуть деньги, должен ли я отправлять за свой счет товар в Китай?
Здравствуйте, заказал через ОЗОН. из Китая, видеокарту. Приехала совершенно не та модель, что заказывал. Потребовал вернуть деньги или заменить товар. Продавец предлагает смешную компенсацию в 1% от суммы. Есть электронный чек. И даже если продавец согласится вернуть деньги, должен ли я отправлять за свой счет товар в Китай? Переводил я на ОЗОН, пускай он и расхлебывает.
, вопрос №4079983, Владлен, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, как мне вернуть деньги, если я перевела мошеннику?
Здравствуйте, как мне вернуть деньги, если я перевела мошеннику? Я собиралась приобрести щенка, перевела продавцу, а он меня обманул. И на сообщения не отвечает.
, вопрос №4079794, Настя Счастливая, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.06.2017