Как вернуть деньги за абонемент в фитнес-клубе, если утерян чек об оплате?

Добрый день.

В данный момент являюсь пользователем услуг фитнес клуба и заранее продлил действие клубной карты путем подписания и оплаты нового договора. Новый договор вступает в силу с 01.01.2016. Сейчас я решил расторгнуть этот договор с возвратом денег. Моя копия договора, с прикрепленным чеком об оплате, утеряна.

В самом договоре (он у фитнес клуба типовой) написано следующее:

"5.2 Если Клиент по каким-либо причинам решит расторгнуть Договор до истечения срока действия, он обязан в письменной форме уведомить Исполнителя, имея при себе договор, чек, клубную карту. Заявление может быть принято только при отсутствии задолженности по дополнительным услугам.

5.3 В этом случае Исполнитель обязуется в течениу 25 раб. дней со дня получения уведомления от Клиента вернуть Клиенту полученную от него стоимость Договора, за вычетом стоимости фактически оказанных услуг Членства, а также вычетом всех расходов, которые понес Исполнитель на момент расторжения контракта в размере 25% от стоимости комплекса не оказанных услуг. В расчет денежных средств, подлежащих возврату при досрочном расторжении, включается срок приостановления Членства(заморозка)."

В самом фитнес клбуе мне сказали, что без чека и моего договора вернуть деньги они не смогут, но могут переоформить мой договор на третье лицо, которое мне предстоит найти самостоятельно, за доп. плату.

-Является ли отсутствие моей копии договора (сотрудники утверждают, что у меня на руках "оригинал", хотя подписывались 2 копии одинаково) и чека достаточной причиной для отказа в возврате денег?

-Могу ли потребовать восстановления договора и чека?

-Насколько обосновано удержание 25% от суммы контракта при его расторжении, если его действие еще даже не началось?

-Подскажите, что мне необходимо сделать для возврата денег за данную неоказанную услугу.

Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Андрей Мясников
Юрист, г. Рыбинск

Алексей, здравствуйте!

Так как договор заключен в письменной форме, то и порядок его расторжения должен быть так же в письменной форме. Требование продавца об удержании сумм за неоказанные услуги не верно. Подавайте письменное уведомление о расторжении договора, под роспись или заказным с уведомлением и ждите ответа.

Если фц возвратит только часть денег, то пишем претензию с ссылкой на Закон РФ «О защите прав потребителей» статья 32 и требуем возврат удерживаемой суммы. Так же под роспись или заказным с уведомлением. Далее обращаемся в отдел по защите прав потребителя с заявлением.

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Закон РФ «О защите прав потребителей» Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.