Если ИП забыл отчитаться по ЕНВД на один из магазинов за три квартала, чем это грозит?

Если забыл ИП отчитаться по ЕНВД на один из магазинов за три квартала, чем это грозит, если сделать уточненую декларацию по кварталам и заплатить сейчас в ноябре за три квртала.

, Татьяна, г. Болгар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как первичная декларация по ЕНВД подана с заниженным налогом, то во избежание штрафа в соответствии со ст. 122 НК РФ (20% от неуплаченной суммы налога) вам необходимо в первую очередь доплатить налог и пени, а затем уже подавать уточненную декларацию с признаком корректировки 1 с указанием данных третьего магазина. Пени составляют 1/300 ставки рефинансирования на дату уплаты просроченной суммы налога.