Можно ли расторгнуть договор на кредит, если в банке еще нет заявки?

Здравствуйте!

Я в выходной день сходила в салон "Эра красоты". Не могу дать ответа чем и кто мной руководствовался - на мне висит кредит.. В договоре прочитала, что Банк рассматривает заявку о заключении договора в течение 30 дней. В информационную службу Банка позвонила, по паспорту заявки моей нет.. Возможно ли расторгнуть договор кредитования????????????

, Екатерина, г. Нижнекамск
Мария Шарова
Юрист

Екатерина вы кредитный договор подписали, денежные средства получили? Если нет то и расторгать нечего. Ваша заявка всего лишь намерение. Возможно что банк рассмотрев ваше заявление предложит такие условия кредитования что вы не пожелаете оформлять кредит.

Вы получили услугу под кредитные денежные средства!? Изыскивайте деньги оплачивайте услугу и проценты вам придеться оплатить за дни фактического пользования. А так же расторгайте договорс салоном. Его конечно необходиио видетьчто бы говорить конкретно. Глядя на проценты не удивлюсь что и за расторжение там штрафные санкции и не малые.

Екатерина
Клиент, г. Нижнекамск

Вы наверное будите смеяться, но я впервые ходила в салон на пробную процедуру (уход за волосами) которая бесплатно. И тут они меня как-то обработали, я даже и не поняла...Договор мною подписан - вот в чем дело;( Денег никаких не давали. Дали только чемоданчик с косметикой (даже не открывала), за который нужно платить кредит в Банке;(

Иван Горин
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!!! Как только банк рассмотрит ваше заявление о выдачи кредита и даст свое добро, вас пригласят на подписание документов, после чего вы можете отказаться от подписания договора. Чем самым и откажетесь от кредита.

Екатерина
Клиент, г. Нижнекамск

Дело всё в том, что деньги мне на руки Банк не даст, т.к. сам салон красоты заключил договор потребительского кредитования по 39,9 % на приобретение товаров и услуг. Выходит так, что я к ним буду ходить и получать услуги. Ноя хочу отказаться от всего, пока ещё не поздно и если это возможно???

У вас заключен договор с салоном? Если да то нужно посмотреть на каких условиях вы его можете расторгнуть, если нет то вы фактически ни кому ни чего не должны

Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день Екатерина!

Заключение кредита в настоящее время регулируется ФЗ 353 О потребительском кредите. Кроме заявления между банком и заемщиком в обязательном порядке подписывается Индивидуальные условия кредитования, в которых указываюся все существенные условия кредитования, с полной стоимостью кредита (указываются в верхнем правом углу), график гашения кредита. Если вы не подписывли эти условия, договор не заключен.

Договор потребительского кредита считается заключенным, если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в части 9 статьи 5 настоящего Федерального закона. Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

При заключении договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан предоставить заемщику информацию о суммах и датах платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) или порядке их определения с указанием отдельно сумм, направляемых на погашение основного долга по потребительскому кредиту (займу), и сумм, направляемых на погашение процентов, а также общей суммы выплат заемщика в течение срока действия договора потребительского кредита (займа), определенной исходя из условий договора потребительского кредита (займа), действующих на дату заключения договора потребительского кредита (займа) (далее — график платежей по договору потребительского кредита (займа).

Кроме того на основании ст. 11 указанного закона заемщик вправе:

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)
1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Так что вам не о чем беспокоиться, желаю удачи.

Кредитный договор должен быть заключен с вами, а не салоном. Если вы не подписывали Индивидуальных условий, он не заключен. Если же заключили, то в течение 14 дней с момента заключения можете отказаться с возвратом денежных средств и % по нему. Могу ответить точнее если направите сканы всех документов.