Надо ли создавать обособленное подразделение при покупке и продаже недвижимости?

Юр. лицо покупаем в другом городе земельные участки и помещения производственные. Затем собираемся их продать. Надо ли создавать обособленное подразделение?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если не создано рабочее место, то необходимость в создании обособленного подразделения отсутствует. Ст.11 НК РФ:

обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.