Как составить отчеты для налоговой, если водители в ИП часто менялись?
Я Индивидуальный предприниматель мы работаем по патентной системе (перевозка пассажиров автобусами по регулярным маршрутам). Сейчас получили письмо с налоговой, что должны представить пояснения каким образом осуществляется деятельность с использованием 3 газелей без привлечения наемных работников. Они ссылаются на пункт 1 ст.226 налогового кодекса, что если налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст.224 налогового кодекса. Кроме этого просят представить сведения о работниках и доходах физических лиц по форме 2ндфл за 2014 год. . А с водителями заключался трудовой договор в свободной форме и нотариально не заверялся. Водители менялись часто, поэтому отчетности никакой нет. Правомерны ли требования налоговой и как лучше поступить. Спасибо.
Наталья
Марина, большое спасибо за ответ. Только не понятно , что мне делать дальше. Что ответить в налоговую. У меня нет данных ни по водителям (они очень часто менялись). По договору они мне отдавали план, а остальной доход оставляли себе, поэтому учета никакого нет. Что делать?
Вот даже и не знаю Наталья, что Вам подсказать. Дело в том, что Вы были обязаны и платить налоги и сдавать сведения о физ. лицах и Вас скорее всего привлекут к отвественности по НК РФ и КоАП РФ, тем более, что о трех работающих машинах Вы наверняка и отчитались в налоговую.