8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли защитить права на портал по продаже услуг?

Добрый день.

На данный момент имеем в разработке портал, где по определенному алгоритму с помощью различных сервисов (каталог, калькулятор, личные кабинеты) организовано взаимодействие поставщика и потребителя его услуг.

Каждый из сервисов портала в отдельности сам по себе не нов. Однако их сочетание и взаимодействие, применимое к данному специфическому виду услуг (b2b) пока, по нашему предположению, уникально.

Цель патентования - не авторские права на содержимое страниц сайта, а само сочетание сервисов и алгоритм их взаимодействия для данной сферы услуг.

, Сергей, г. Екатеринбург
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Во-первых, нормами авторского права указанный Вами объект не охраняется, т, к. в силу п. 5 ст. 1259 ГК РФ авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

Во-вторых, по поводу патентования: объектами могут быть только изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Причём все эти объекты должны либо сами быть в вещественной форме, либо быть связаны с воздействием на вещь.

В Вашем же случае этого не наблюдается. Поэтому объектом патентования это не является.

0
0
0
0
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Аналогичный вопрос уже возникал.

Безусловно, сама по себе (как таковая) программа не может быть запатентована. Ключевая оговорка в ГК РФ — как таковая. Т.е. локально, конкретно никто Вам не выдаст патент на «программу для ЭВМ „Автоматизированная системы предоставляющей информационные услуги“.

Программы могут быть запатентованы, если они 1) включены в некое устройство (например, инновационная стиральная машина с соответствующим ПО); 2) ПО представлено как способ. Как понимаете, для Вас актуален только второй вариант.
Что такое способ по ГК РФ? Это процесс осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств. В принципе, при грамотных формулировках вполне возможно получить патент на программу через способ. Но надо понимать: это недешево, Вам понадобится очень грамотный именно в этой сфере патентный поверенный, без него Вы не сможете корректно сформулировать формулу изобретения. Это довольно долго — экспертиза заявки идет минимум год.
Сам подход по патентованию программ через способ у нас хоть и молодой, но практика уже есть. Т.к. корни растут из США (именно там это наиболее распространено — крупнейшие софтверные компании имеют огромное количество патентов), у нас такой опыт имеют специалисты Сколково.
Что даст Вам патент против авторского права? Коллеги более-менее пояснили: авторское право охраняет форму. Т.е. стоит написать программу на другом языке программирования — доказать плагиат практически невозможно. Патент защищает именно идею — как именно можно достигнуть того или иного результата. Но если способов множество, Вы должны понимать, патент также можно обойти — Вы пишете, что реализация возможна разными способами.
Поэтому для конкретной консультации обратитесь к патентному поверенному, которому Вы можете подробно рассказать, что именно Вы хотите защитить, в чем именно новизна.
Опять же, если в контексте системы есть какое-то новое дизайнерское решение — т.е. внешний вид, интерфейс, можно рассматривать защиту через промышленный образец (ГК РФ):

Статья 1352. Условия патентоспособности промышленного образца
1…
К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент, сочетание цветов, линий, контуры изделия, текстура или фактура материала изделия.
0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Недвижимость
Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
Добрый вечер! Такая проблема, купил часть 1/2 совладельческого дома. Совладелец был предупреждён о продаже через письмо от нотариуса. Но нотариус указал неверный индекс и письмо ушло в другой район города. Статус письма вручено, на основе этого нотариус провела сделку. На данный момент совладелец утверждает, что письма не видел и получили за него другие люди. Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
, вопрос №4094435, Майкл, г. Москва
800 ₽
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Нотариат
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
, вопрос №4093391, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2017