Можно ли защитить права на портал по продаже услуг?

Добрый день.

На данный момент имеем в разработке портал, где по определенному алгоритму с помощью различных сервисов (каталог, калькулятор, личные кабинеты) организовано взаимодействие поставщика и потребителя его услуг.

Каждый из сервисов портала в отдельности сам по себе не нов. Однако их сочетание и взаимодействие, применимое к данному специфическому виду услуг (b2b) пока, по нашему предположению, уникально.

Цель патентования - не авторские права на содержимое страниц сайта, а само сочетание сервисов и алгоритм их взаимодействия для данной сферы услуг.

, Сергей, г. Екатеринбург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Во-первых, нормами авторского права указанный Вами объект не охраняется, т, к. в силу п. 5 ст. 1259 ГК РФ авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

Во-вторых, по поводу патентования: объектами могут быть только изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Причём все эти объекты должны либо сами быть в вещественной форме, либо быть связаны с воздействием на вещь.

В Вашем же случае этого не наблюдается. Поэтому объектом патентования это не является.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Аналогичный вопрос уже возникал.

Безусловно, сама по себе (как таковая) программа не может быть запатентована. Ключевая оговорка в ГК РФ — как таковая. Т.е. локально, конкретно никто Вам не выдаст патент на «программу для ЭВМ „Автоматизированная системы предоставляющей информационные услуги“.

Программы могут быть запатентованы, если они 1) включены в некое устройство (например, инновационная стиральная машина с соответствующим ПО); 2) ПО представлено как способ. Как понимаете, для Вас актуален только второй вариант.
Что такое способ по ГК РФ? Это процесс осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств. В принципе, при грамотных формулировках вполне возможно получить патент на программу через способ. Но надо понимать: это недешево, Вам понадобится очень грамотный именно в этой сфере патентный поверенный, без него Вы не сможете корректно сформулировать формулу изобретения. Это довольно долго — экспертиза заявки идет минимум год.
Сам подход по патентованию программ через способ у нас хоть и молодой, но практика уже есть. Т.к. корни растут из США (именно там это наиболее распространено — крупнейшие софтверные компании имеют огромное количество патентов), у нас такой опыт имеют специалисты Сколково.
Что даст Вам патент против авторского права? Коллеги более-менее пояснили: авторское право охраняет форму. Т.е. стоит написать программу на другом языке программирования — доказать плагиат практически невозможно. Патент защищает именно идею — как именно можно достигнуть того или иного результата. Но если способов множество, Вы должны понимать, патент также можно обойти — Вы пишете, что реализация возможна разными способами.
Поэтому для конкретной консультации обратитесь к патентному поверенному, которому Вы можете подробно рассказать, что именно Вы хотите защитить, в чем именно новизна.
Опять же, если в контексте системы есть какое-то новое дизайнерское решение — т.е. внешний вид, интерфейс, можно рассматривать защиту через промышленный образец (ГК РФ):

Статья 1352. Условия патентоспособности промышленного образца
1…
К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент, сочетание цветов, линий, контуры изделия, текстура или фактура материала изделия.