Если я не заплачу за общежитие в период увольнения, в который я не проживала, мне не отдадут трудовую книжку?

Здравствуйте! Я работало вахтовым методом и жила в общежитии как говорят гостиничного комплекса, при заезде на работу я должна была предоставить чек об оплате и только после этого я могла пройти в жилое помещение. При этом договора о проживании на руках нет, есть только дополнительные соглашения о том на каких основаниях я проживаю в гостинице, я уволилась отработав свою вахту уехала домой, но документы я еще свои не забирала т.к. не прошло еще две недели, а в общежитии мне говорят, что я должна заплатить за месяц (за который я не проживала), спрашивается за что? Если я не заплачу , то мне не отдадут мои документы?

, Юлия, г. Спасск-Дальний
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Можете написать жалобу в инспекцию по труду региона в котором вы работали, приложить копию заявления на увольнение. Если в вашем трудовом договоре указано что работодатель предоставляет общежитие, то оплата не законна. Если вы должны оплачивать проживание, то оплату с вас взимают соразмерно прожитым дням. В любом случае обратитесь письменно к работодателю о выдаче трудовой книжки

Андрей Мясников
Юрист, г. Рыбинск

Юлия, добрый день!

Правила предоставления гостиничных услуг основываются на Постановлении Правительства РФ от 25 апреля 1997 г. N 490 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации».

В соответствии с п.12. Цена номера (места в номере), а также форма его оплаты устанавливаются исполнителем. Исполнителем может быть установлена посуточная или почасовая оплата проживания. Потребитель обязан оплатить оказанную исполнителем в полном объеме услугу после принятия ее потребителем. С согласия потребителя услуга может быть оплачена им при заключении договора в полном объеме или путем выдачи аванса.

Однако, статус и порядок оказания услуг общежития и гостиничного комплекса существенно разнятся. Общежитие может быть ведомственное, т.е. принадлежащее вашей организации и тут условия и порядок оплаты смотрим в доп.соглашении. Вероятно Ваше предприятие заключало договор с данным общежитием на гарантированное бронирование, вследствие чего и могут возникать такие вопросы как у Вас.

В независимости от отношений Вашего предприятия и общежития, Вы должны сделать письменный запрос на имя руководителя в это общежитие с предоставлением подробных пояснений: основания предъявленных к Вам требований об оплате не оказанных услуг; основания ссылок на удержание документов. Ответ в письменной форме, заказным с уведомлением.

Удержание работодателем Ваших документов будет не правомерным в любом случае.

Мария Шарова
Юрист

Как Вам уже ответили трудовую книжку и окончательный расчет вам обязан отдать в последний день работы. Если у вас имеется задолженность перед работодателем он может ее удержать из заработной платы. Если вы считаете что у вас задолженности нет, то такая сумма считается спорной и работодатель имеет право удердивать ее до разрешения данного вопроса. Спорные вопросы в данных случаях разрешаются судом.