Превышает ли командир соединения данные ему полномочия, в вопросах досрочного увольнения офицеров?

Военнослужащий в воинском звании «майор», приказом командира бригады (соединения), был уволен с военной службы досрочно в связи с невыполнением условий контракта. Подпунктом «В» пункта 8 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы установлено, что «Досрочное увольнение младших офицеров производится главнокомандующим видом Вооруженных Сил Российской Федерации, командующим войсками военного округа, должностными лицами им равными и выше». Распространяется ли это требования на старших офицеров, каким является воинское звание «майор». Правомерны ли действия командира бригады (соединения)? Как правильно применять правовую норму в этом случае, при рассмотрении вопросов полномочий командира соединения и защиты (осуществлении) прав старших офицеров.

, Михаил, г. Курск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Подпунктом «В» пункта 8 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы установлено, что «Досрочное увольнение младших офицеров производится главнокомандующим видом Вооруженных Сил Российской Федерации, командующим войсками военного округа, должностными лицами им равными и выше». Р
Михаил

Здравствуйте, п.п. «в» п. 8 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы в его текущей редакции звучит как

8. Увольнение с военной службы производится:
в) других военнослужащих — должностными лицами в соответствии с правами, предоставляемыми им по назначению военнослужащих на воинские должности.

Соответственно в Вашем случае правом увольнения обладает то должностное лицо, которое поставило Вас на воинскую должность непосредственно перед увольнением.

Подпунктом «В» пункта 8 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы установлено, что «Досрочное увольнение младших офицеров производится главнокомандующим видом Вооруженных Сил Российской Федерации, командующим войсками военного округа, должностными лицами им равными и выше». Распространяется ли это требования на старших офицеров, каким является воинское звание «майор».
Михаил

Данное требование на старших офицеров не распространяется. Командир бригады может Вас уволить лишь в том случае, если он обладал полномочиями поставить Вас на замещаемую должность (тут смотреть надо кем был подписан данный приказ). Если у него таких полномочий не было — то увольнение можно обжаловать в судебном порядке.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это требование на старших офицеров не распространяется.

Полномочия по их увольнению определены

Положениео порядке прохождения военной службы(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

8. Увольнение с военной службы производится:
а) высших офицеров — указами Президента Российской Федерации;
б) полковников, капитанов 1 ранга, а также военнослужащих, увольняемых с военной службы в связи с переходом на службу в органы внутренних дел Российской Федерации (федеральные органы налоговой полиции, таможенные органы Российской Федерации, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы) (подпункт «б» пункта 2 статьи 51 Федерального закона), — руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба;
в) других военнослужащих — должностными лицами в соответствии с правами, предоставляемыми им по назначению военнослужащих на воинские должности.

Если комбриг имеет право назначать Вас на должность, то соответственно такое увольнение законно

Добавлю, что комбриг может увольнять, если в его кадровых органах есть система «Алушта»

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Военнослужащий в воинском звании «майор», приказом командира бригады (соединения), был уволен с военной службы досрочно в связи с невыполнением условий контракта.
Михаил

Добрый день! Прошу сообщить — офицер был уволен и исключён из списков в/ч одним и тем же приказом???

Как правильно применять правовую норму в этом случае, при рассмотрении вопросов полномочий командира соединения и защиты (осуществлении) прав старших офицеров.
Михаил

Вы хотите в судебном порядке решить вопрос восстановления на службе — опираясь на данную норму закона?

Подпунктом «В» пункта 8 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы установлено, что «Досрочное увольнение младших офицеров производится главнокомандующим видом Вооруженных Сил Российской Федерации, командующим войсками военного округа, должностными лицами им равными и выше».
Михаил
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Михаил!

Нормы о досрочном увольнение младших офицеров не могут быть применены у увольнению майора.

Здесь применяется другая норма подпункта «В» пункта 8 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы:

8. Увольнение с военной службы производится:
в) других военнослужащих — должностными лицами в соответствии с правами, предоставляемыми им по назначению военнослужащих на воинские должности.

Однако если Вы не согласны с основанием увольнения (в связи с невыполнением условий контракта), Вы вправе обжаловать это решение в военный суд.

Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

ст.10 Порядка реализации правовых актов по вопросам назначения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на воинские должности, освобождению их от воинских должностей, увольнению с военной службы и присвоению им воинских званий ( утв. Приказом МО РФ N3733 2012г.) определяет полномочия должностных лиц по назначению на должность: Командиры соединений (бригад, дивизий и им равные), начальники высших военно-учебных заведений, для которых штатом предусмотрены воинские звания генерал-майор, контр-адмирал, полковник, капитан 1 ранга назначают на долдности Управления соединений, воинские части и подразделения, находящиеся в непосредственном и прямом подчинении командира соединения, начальника высшего военно-учебного заведения на Воинские должности военнослужащих, для которых штатом предусмотрены воинские званиядо капитана, капитан-лейтенанта включительно.

Обращаю внимание, что должность определяется по штату, а не по наличию у военнослужащего звания.

таким образом приказ командира бригады о Вашем увольнении ( не путать с исключением из списков части) не законный.

владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 50. Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 22.12.2014) «О воинской обязанности и военной службе, „Общие положения увольнения с военной службы

1. Увольнение с военной службы высших офицеров осуществляется Президентом Российской Федерации, а военнослужащих в воинских званиях до полковников, капитанов 1 ранга включительно — в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы и согласно п.п. в) п.8 ст.34 Положения, других военнослужащих — должностными лицами в соответствии с правами, предоставляемыми им по назначению военнослужащих на воинские должности.

На воинские должности военнослужащих, для которых штатом предусмотрены воинские звания до майора, капитана 3 ранга включительно имеют право назначать и следовательно увольнять — Командующие объединениями и им равные, начальники высших военно-учебных заведений, для которых штатом предусмотрены воинские звания генерал-лейтенант, вице-адмирал (приказ МО РФ N3733 2012г.)

Воинское звание “майор» относится к старшим офицерам и следовательно положения которые распространяются на младших офицеров в данном случаи не распространяются на старших офицеров.

Следовательно командир бригады (соединения) превысил свои должностные полномочия и есть Все шансы успешно обжаловать данный приказ в военном суде.