Как нанять сотрудника на непостоянную работу?

Я являюсь директором ООО компании, и меня интересует можно ли каким нибудь документом (на подобии агентского договора) оформить внештатного работника, который будет работать? Но не являться основным работником за которого нужно будет платить подоходный? Например: работник А работает дома, принимает звонки, в офис не ходит, но если есть звонок, он едет на точку для работы?

, Павел, г. Воронеж
Андрей Мясников
Юрист, г. Рыбинск

Павел, здравствуйте!

По гражданско-правовым договорам с физ.лицами так же удерживаются налоги:

Налоговый кодекс Российской Федерации Статья 226 НК РФ — Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

п.1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

п.4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты.
п.6. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.

В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, — для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, — для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды.

Павел, можно конечно с иностранными гражданами заключать дистанционные договора на услуги, например оператор сайта или магазина..., т.е. он работает постоянно за в своей стране, здесь НДФЛ с суммы зарплаты, начисленной и выплаченной дистанционному сотруднику — иностранцу, уплачивать не нужно. Письма Минфина России от 10.06.2011 N 03-04-06/6-136, от 14.08.2009 N 03-04-05-01/631, от 21.04.2009 N 03-04-06-01/101, от 04.03.2009 N 03-04-06-01/48, ФНС России от 17.08.2012 N ЕД-3-3/2978

Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Павел!

Вам следует заключить договор гражданско-правового характера. Например, договор подряда или договор оказания услуг. На мой взгляд, у вас для этого есть все основания. При этом вам не удастся избежать уплаты НДФЛ. По отношению к исполнителю по договору вы будете являться налоговым агентом (п.1 ст.226 Налогового кодекса РФ). Поэтому уплата данного налога будет вашей обязанностью. Вы также не сможете переложить эту обязанность на исполнителя, оговорив такое условие в договоре. Оно будет считаться ничтожным (письмо Минфина от 25.04.2011 № 03-04-05/3-292). Вам также придётся перечислять страховые взносы в ПФР и ФОМС. Единственный вариант избежать указанных выплат — заключить договор с исполнителем, имеющим статус индивидуального предпринимателя. В этом случае все необходимые перечисления будет производить сам исполнитель. Всего доброго!