Может ли сумма в договоре переуступки быть меньше стоимости квартиры по договору?

Здравствуйте. Планирую приобрести жилье в новостройке (дом сдан) по договору переуступки прав ДДУ. Все платежные обязательства по нему выполнены. Смущает что сумма в договоре переуступки на 10-12% меньше стоимости квартиры по договору долевого участия. Есть ли поводы переживать в данной ситуации?

, Вячеслав, г. Великий Новгород
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день Вясеслав!

Такая практика встречается когда застройщик расчтывается со своими субподрядными организациями квартирами в строящемся доме и они для для того, чтобы быстрее её реализовать, снижают цену. Важно чтобы цена в договоре и расчёт совпадали, иначе в случае признания договора недействительным по каким либо обстоятельствам будет возвращена сумма указанная в договоре

Вячеслав
Клиент, г. Великий Новгород

Главное чтобы цена в договоре переуступки и сумма которую я проплачу по договору уступки(фактический расчет) совпадали?А то,что в ДДУ сумма выше, чем в договоре переуступки меня смущать не должно. Я верно вас понял?