8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выкупить долю квартиры у несовершеннолетнего наследника, через его опекуна?

По наследству 3/4 доли квартиры без удобств(коммуналка) мои,а 1/4 (площадь 2.67м) второго наследника,он ребенок 7 лет. Каковы мои шансы подать в суд и принудительно заставить его продать эту долю? Другого жилья ни у него, и ни у меня нет.Жить на этой площади(общая 10,7м) вместе не реально.Его опекун продать мне не хочет.

, Виктория, г. Нарьян-Мар
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория. Вы не сможете заставить продать собственника квартиру даже через суд. И ещё собственник несовершеннолетний ни один орган опеки не пропустит такую сделку, никто не оставит несовершеннолетнего без жилья.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория. А в связи с чем вы намереваетесь обратиться в суд? Одного желания купить у ребенка его долю слишком для этого мало.

Сразу необходимо уточнить: у несовершеннолетнего не может быть в собственности 2,67 или еще сколько-нибудь кв. м. У него, как у вас, в собственности вся квартира. На доли делится право, а не квартира как таковая. Но в собственности и у вас, и у ребенка — один объект, вся квартира. Но она принадлежит не одному, а нескольким лицам одновременно. Поэтому право и поделено на доли.

Кроме того, сделки с имуществом несовершеннолетнего могут осуществляться только с согласия органов опеки. Последние сделку согласовывают только при условии приобретения ребенку не меньшего и не худшего, чем продаваемое, жилья. Если вы купите взамен ребенку такую же комнату, ил квартиру (в зависимости от того, что именно у вас в собственности), может, орган опеки и согласиться на продажу комнаты.

Но даже если собственник совершеннолетний, никто не может его принудительно заставить распорядиться своей собственностью.

0
0
0
0
Сергей Ладугин
Сергей Ладугин
Юридическая компания "Юридическое агентство "Дефенс"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Орган опеки и попечительства не даст согласия на продажу доли, принадлежащую несовершеннолетнему, если у него нет другой жилой площади. Чтобы выкупить у него долю вам нужно решить вопрос с его жил. площадь в органе опеки(при местной администрации)

ГК РФ

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

По ГК РФ Вы можете требовать в судебном порядке в принудительном порядке продать вам долю. Но поскольку собственник несовершеннолетний — потребуется согласие органа опеки на продажу. В суде они обязательно будут привлечены.

ГК РФ

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 26.06.2017