Можно ли выкупить долю квартиры у несовершеннолетнего наследника, через его опекуна?

По наследству 3/4 доли квартиры без удобств(коммуналка) мои,а 1/4 (площадь 2.67м) второго наследника,он ребенок 7 лет. Каковы мои шансы подать в суд и принудительно заставить его продать эту долю? Другого жилья ни у него, и ни у меня нет.Жить на этой площади(общая 10,7м) вместе не реально.Его опекун продать мне не хочет.

, Виктория, г. Нарьян-Мар
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория. Вы не сможете заставить продать собственника квартиру даже через суд. И ещё собственник несовершеннолетний ни один орган опеки не пропустит такую сделку, никто не оставит несовершеннолетнего без жилья.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория. А в связи с чем вы намереваетесь обратиться в суд? Одного желания купить у ребенка его долю слишком для этого мало.

Сразу необходимо уточнить: у несовершеннолетнего не может быть в собственности 2,67 или еще сколько-нибудь кв. м. У него, как у вас, в собственности вся квартира. На доли делится право, а не квартира как таковая. Но в собственности и у вас, и у ребенка — один объект, вся квартира. Но она принадлежит не одному, а нескольким лицам одновременно. Поэтому право и поделено на доли.

Кроме того, сделки с имуществом несовершеннолетнего могут осуществляться только с согласия органов опеки. Последние сделку согласовывают только при условии приобретения ребенку не меньшего и не худшего, чем продаваемое, жилья. Если вы купите взамен ребенку такую же комнату, ил квартиру (в зависимости от того, что именно у вас в собственности), может, орган опеки и согласиться на продажу комнаты.

Но даже если собственник совершеннолетний, никто не может его принудительно заставить распорядиться своей собственностью.

Сергей Ладугин
Юридическая компания "Юридическое агентство "Дефенс"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Орган опеки и попечительства не даст согласия на продажу доли, принадлежащую несовершеннолетнему, если у него нет другой жилой площади. Чтобы выкупить у него долю вам нужно решить вопрос с его жил. площадь в органе опеки(при местной администрации)

ГК РФ

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

По ГК РФ Вы можете требовать в судебном порядке в принудительном порядке продать вам долю. Но поскольку собственник несовершеннолетний — потребуется согласие органа опеки на продажу. В суде они обязательно будут привлечены.

ГК РФ

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.