Как не учиться после 9 класса? 17 лет

Есть неоконченное среднее образование 9 класса. Ушел из школы после 10 класса, сейчас в колледже. 17 лет.

Скорей всего отчислят из колледжа в зимнюю сессию.

В школу возвращаться не хочу и не буду.

Что будет, если подождать пока закон "истечет"? Мол до 18 лет обязательное образование. Есть ли какие-то лазейки или подобное? 18 лет исполняется летом.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Один из вариантов это приобретение полной дееспособности эмансипацией. Смысл в устройстве на работу по трудовому договору.

Ст. 27 ГК РФ

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Будут ли какие-то проблемы, если в колледже я числиться не буду полгода? Летом все равно исполняется 18 лет — дальше будет все равно.
Максим

Сейчас никаких проблем не будет. Будет проблемы по жизни.

Будут ли какие-то проблемы, если в колледже я числиться не буду полгода? Летом все равно исполняется 18 лет — дальше будет все равно.
Максим

Сейчас никаких проблем не будет. Будет проблемы по жизни.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Коллега Григорьев Руслан верно Вам объяснил пути эмансипации. Но, мне представляется, что Вам проще дождаться своего 18-летия и тогда никакой эмансипации не нужно. Сами решите, учиться дальше или нет. Пока Вы добъетесь эмансипации, Вам уже будет 18 лет. А это уже совершеннолетие.

«меры, которые могут быть предприняты в этом деле, это только со стороны родителей? В таком случае, я могу не ходить дальше учиться, если я не хочу и давления со стороны родителей не будет?»

Максим

Будет или не будет давления со стороны Ваших родителей, Максим, здесь никто сказать не сможет. Это зависит от Ваших родителей. Однозначно можно Вам ответить, что какой-либо административной или иной ответственности лично Вам не предусмотрено.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Максим.

Скажите пожалуйста, каковы ваши дальнейшие планы? Вы можете подождать до 18 лет и станете полностью дееспособным гражданином в соответствии со ст. 21 ГК РФ. В общем то какой либо ответственности за то, что вы не закончите школу законами не предусмотрено, но надо иметь ввиду, что отсутствие аттестата о среднем образовании приведет к тому, что вы не сможете получить в дальнейшем какую либо специальность и устроится на квалифицированную работу.

Будут ли какие-то проблемы, если в колледже я числиться не буду полгода? Летом все равно исполняется 18 лет — дальше будет все равно.
Максим

Проблемы могут быть только с родителями или иными лицами на попечении которых вы сейчас находитесь. Ну и, конечно, проблемы в выборе дальнейшего жизненного пути.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

А какого рода проблемы могут быть у родителей? Адм. штраф?

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Есть неоконченное среднее образование 9 класса. Ушел из школы после 10 класса, сейчас в колледже. 17 лет.
Максим

В силу п. 5 ст. 66 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Поэтому формально Вы можете и не учиться. Но как верно отметил коллега, толку то от этого? Вас ни на работу нормальную не возьмут, ни на более высокую ступень получения образования.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Если не ходить в школу, то возможно вами заинтересуется инспектор по делам несовершеннолетних, как результат вызов родителей, дача объяснений, возможно у вас в регионе есть административные штрафы в отношении родителей за то, что вы не ходите в школу, привлечение органов опеки и другие последствия. А так вас никто не может заставить идти в школу насильным образом, но лучше конечно учиться, в жизни будет легче.