Будет ли претендовать ребенок на собственную квартиру мужа, в которой он прописан?

Здравствуйте!В браке скоро должен родиться ребенок.У родителей жены есть квартиры,также и у мужа есть квартиры.Живут они в квартире мужа.Общего жилья нет.Вопрос такой:если прописать ребенка в квартире у мужа,с согласия родителей,будет ли он претендовать на долю в этой квартире,в которой прописан?Выписать его можно будет после 18 лет либо к жене либо в другую квартиру.С какими сложностями можно будет столкнуться?С выписыванием его или с тем,что он будет иметь часть наследства!

, Ирина, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Если вы о собственности спрашиваете, ответ — нет. Дети не имеют право на имущество родителей. Но если ребенок будет вселен и зарегистрирован по месту жительства, он получит право пользования квартирой.

Кроме того, для вселения к родителям несовершеннолетних детей до 14 лет ничье согласие не требуется.

Последние два вопроса абсолютно не понятны. Если, конечно, это вопросы.Уточните, пожалуйста, что именно хотели спросить.

Ирина
Клиент, г. Москва

А как это не требуется согласие?Либо жена к себе ребенка прописывает либо если у мужу,то квартира не его лично,а родителей,то согласие нужно их на то,чтобы ребенок бы там прописан.Нужно знать,будет ли он на что то претендовать?После 18 или до 18 лет

А как это не требуется согласие? Либо жена к себе ребенка прописывает либо если у мужу, то квартира не его лично, а родителей, то согласие нужно их на то, чтобы ребенок бы там прописан.Нужно знать, будет ли он на что то претендовать? После 18 или до 18 лет

По закону не требуется. Насчет «претендовать», ответ дан выше.

Жанна Волобуева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо понимание на каком праве владеет муж квартирой, в которой Вы собираетесь прописать ребенка (собственность, социальный найм)? Также нужно понять, что прописка (при праве собственности) — это право пользования квадратными метрами и не более. Выписать из этой квартиры вы сможете ребенка только при условии, что при регистрации его на новом месте жительства не будут ухудшены его жилищные условия.А наследником всего имущества родителей ребенок является вне зависимости от того, где он был или будет прописан (зарегистрирован).

Ирина
Клиент, г. Москва

Квартира в которой живет муж-родителей в собственности.Родители живут отдельно в другой квартире.Либо жена к себе ребенка прописывает(в квартиру своих родителей)либо если к мужу,то согласие родителей нужно на то,чтобы ребенок был там прописан.Нужно знать,будет ли он на что то претендовать?После 18 или до 18 лет.К примеру о той же выписке,если вдруг разойдется семья и жена не захочет к себе ребенка прописывать и он останется у мужа,что тогда?