Ст 228.1 п 4 п/п г

Брата задержали в СПб по ст 228.1 п 4 п/п г за сбыт 5 гр амфетамина. Не бомж, ранее не судим, работает. В гражданском браке, имеется ребёнок. На какое наказание рассчитывать, и какие документы нужны для смягчения приговора.

  • image:122280
    .null
  • image:122282
    .null
  • image:122283
    .null
Уточнение от клиента

Получил постановление об заключении под стражу.

, Алексей Владимирович Устинов, г. Чебаркуль
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
На какое наказание рассчитывать,
Алексей Владимирович Устинов

Минимальная планка по данной статье 10 лет лишения свободы.

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
г) в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
какие документы нужны для смягчения приговора.
Алексей Владимирович Устинов

нужны не документы, а сотрудничество со следстием

Так же если он признает свою вину и выберет рассмотрения дела в особом порядке, то с учетом отсутствия ранее судимости ему могут дать условный срок
Мирасов Эдуард

Сомневаюсь я, что по сбыту наркотиков (особо тяжкому преступлению) суд даст условную меру наказания, более чем уверен, что сейчас брат клиента находится под стражей

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени!

По хорошему вам рекомендую как можно скорее нанять адвоката желательно по ходатайству (друзей и тд.) ст. 50 УПК РФ., а светить ему может от 10 лет до 20 лет лишения свободы.

При наличии смягчающих обстоятельств а это несовершеннолетние дети, явка с повинной, сотрудничество со следствием ст. 61 УК РФ., то это возможно ст. 63 УК РФ.

Но нужен адвокат для этого.

Сомневаюсь я, что по сбыту наркотиков (особо тяжкому преступлению) суд даст условную меру наказания, более чем уверен, что сейчас брат клиента находится под стражей
Горюнов Евгений

+1000% преступление относится к категории тяжести- особо тяжкое ч. 5 ст. 15 УК РФ., по хорошему чтобы не расстраивать ., минимум на мой взгляд если дадут лет 7-8 то это будет хорошо. А так иллюзий не надо питать.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
На какое наказание рассчитывать, и какие документы нужны для смягчения приговора.
Алексей Владимирович Устинов

Здравствуйте! Если заключить досудебное соглашение о сотрудничестве с прокурором, то можно отделаться 5-6 годами лишения свободы и то если суд усмотрит основания для применения ст. 64 УК РФ

При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Брата задержали в СПб по ст 228.1 п 4 п/п г за сбыт 5 гр амфетамина. Не бомж, ранее не судим, работает. В гражданском браке, имеется ребёнок. На какое наказание рассчитывать, и какие документы нужны для смягчения приговора.
Алексей Владимирович Устинов

Для смягчения наказания в данной ситуации нужно заключать досудебное соглашение о сотрудничестве.

Судья, удостоверившись, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, постановляет обвинительный приговор и с учетом положений частей второй и четвертой статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации назначает подсудимому наказание. По усмотрению суда подсудимому с учетом положений статей 64, 73 и 80.1 Уголовного кодекса Российской Федерации могут быть назначены более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, условное осуждение или он может быть освобожден от отбывания наказания.
Так же если он признает свою вину и выберет рассмотрения дела в особом порядке, то с учетом отсутствия ранее судимости ему могут дать условный срок, а если будет реальный срок, то он будет намного меньше максимально возможного срока.
Мирасов Эдуард

Особый порядок в данной ситуации не применим, поскольку максимальное наказание по ч. ч ст. 228.1 УК РФ до двадцати лет лишения свободы, в то время, как ст.314 УПК РФ предусматривает, что

1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Получил постановление об заключении под стражу.
Алексей Владимирович Устинов
+1000% преступление относится к категории тяжести- особо тяжкое ч. 5 ст. 15 УК РФ., по хорошему чтобы не расстраивать ., минимум на мой взгляд если дадут лет 7-8 то это будет хорошо. А так иллюзий не надо питать.
Хоров Алексей

По большому счету да, но бывают и исключения, можно попробовать уйти и на меньший срок, но здесь необходима активное взаимодействие с органами предварительного расследования: да и варианта здесь всего лишь два — либо «жить по понятиям у заехать конкретным пацаном» либо активно сотрудничать со следствием, своими действиями способствовать изобличению преступления. А там как карты лягут были случаи когда и по сбыту в особо крупном размере уходили на денежный штраф.

Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если Вас интересует конкретные «Документы», то предоставьте следователю: свидетельство о рождении ребенка (смягчающее п. г ч. 1 ст. 61 УК РФ) и то что характеризует Вас как личность — это характеристика с работы, характеристика с места жительства плюс если признали вину и писали протокол явки с повинной имеется п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ, плюс у Вас нет рецидива, так как впервые совершили преступление это тоже очень хорошо

Что касаемо наказания, сложно сказать, на усмотрение судьи. В любом случае, если доказательственная база слаба, заключите соглашение с узкопрофильным адвокатом, специализирующемся на уголовном праве, если есть смысл, так как я понимаю основной массив следственных действий проведен.

Удачи, с уважением Исаев А.И.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир Устинович!

В УК РФ перечислены обстоятельства которые могут смягчить наказание

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 61]

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Необходимо чтобы к материалам дела были приобщены документы подтверждающие наличие указанных обстоятельств, например свидетельство о рождение ребенка.

Так же если он признает свою вину и выберет рассмотрения дела в особом порядке, то с учетом отсутствия ранее судимости ему могут дать условный срок, а если будет реальный срок, то он будет намного меньше максимально возможного срока.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2006 г. N 60 г. Москва

О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел

13. Разъяснить судам, что указанное в части 7 статьи 316 УПК РФ требование о назначении подсудимому при рассмотрении дела в особом порядке наказанияне более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, не распространяется на дополнительные наказания и альтернативные виды наказания, указанные в санкциях статей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
14. Обратить внимание судей на то, что при наличии оснований, предусмотренных статьями 62, 64, 66, 68, 69 и 70 УК РФ, наказание виновному назначается по правилам как этих статей, так и части 7 статьи 316 УПК РФ (например, при назначении подсудимому наказания за неоконченное преступление вначале следует с учетом требований статьи 66 УК РФ определить максимальный срок или размер наказания, которое может быть назначено виновному, затем в соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ сократить этот срок (размер) наказания в связи с рассмотрением дела в особом порядке и лишь после этого определить подсудимому наказание с учетом положений Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации).
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Никакие смягчающие документы не спасут Вашего родственника по указанной статье от значительного срока лишения свободы. Но заключение соглашения о сотрудничестве поможет снизить значительно срок и даже возможно наказание без лишения свободы Но Ваш родственник тогда должен взять на себя на столько серьезные обязательства, чтобы суд имел такую возможность. Это прежде всего: дать показания против лиц, которые сбывают наркотические средства и представить доказательства о виновности других ли, о месте нахождения крупных партий наркотических средств и т.п.

Не случайно в таких случаях Вашему родственнику может быть обеспечено засекречивание и особые условия жизни вплоть до смены места жительства и фамилии и т.д.