Возможно ли зарегистрировать брак между гражданами РФ в Казахстане?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, можно ли зарегистрировать брак в Казахстане, являясь гражданами РФ и проживая постоянно в России? И получить свидетельство о заключении брака Российское?

, Екатерина, г. Саратов
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Екатерина, возможно, ст. 158 Семейного кодекса закреплено данное право.

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены,признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Но свидетельство о заключении брака в таком случае будет Казахское.