Отказали в получении загранпаспорта из-за штрафа

здравствуйте!!был оштрафован в ставропольском крае за вождение на 30 тысяч.штраф был направлен по месту прописки в свердловск .там я не проживаю уже с 95 года.прошло 2 года со дня наложения штрафа.подал документы на загран паспорт по месту временной регистрации в ставрапольском крае где и проживаю в данный момент.получил отказ. объяснили тем что приставы продлили срок ещё на пол года.имеют ли они право?и может ли быть снят это шраф? и обязаны ли вернуть мне госпошлину и бланки заполнения

, олег, г. Ставрополь
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

чтЗдравствуйте, Олег!

В соответствии со ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве», содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены
судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения
исполнительного производства. Однако в той же статье предусмотрено, что истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер
принудительного исполнения не является основанием для прекращения или
окончания исполнительного производства.

Также ч. 9 ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве» гласит:

9. Истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого
органа или должностного лица по делу об административном правонарушении
является основанием для окончания исполнительного производства. В срок
давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от
исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.
Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня
обнаружения должника или его имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Так что приставы вполне могли так поступить.Хотя возможно, они могли просто ограничить право получения загранпаспорта и не снять его, когда оканчивали производство. Советую обратиться в ФССП для уточнения данного вопроса или посмотреть свою фамилию в Банке данных исполнительных производств на их сайте.

Желаю Вам удачи, надеюсь мой ответ был Вам полезен.