Переоформление квартиры на мать и изменение условий наследования

У меня в собственности есть.квартира (по сути мамина). В ней прописана мама, я и моя дочка (4,5 года). Мама хочет переоформить квартиру на себя. Что для этого потребуется и как это лучше сделать? Меня честно говоря интересует вопрос наследства, поскольку мама не исключает мысль что выйдет замуж. Как можно безопасно для меня переоформить квартиру на маму

, Елена, г. Краснодар
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Переоформить можно путем заключения договора дарения или купли-продажи. Обезопасить Вас можно только, если мама согласится написать на Вас завещание и то если она впоследующем его не отменит. Также здесь стоит учитывать, что и завещание далеко не всегда спасает, т.к. при определенных обстоятельствах переживший супруг может претендовать на обязательную долю. Самый лучший способ это ничего не переоформлять, но тут как договоритесь с мамой.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Можно ли, на ваш взгляд , рассмотреть договор бессрочный аренды или договор ренты?... Если мама будет настаивать на переоформлении. Ей я так понимаю нужны гарантии что она не будет лишена жилья, мне, в свою очередь , нужны гарантии, что собственность останется при нашей семье

Договор бессрочной аренды никому ничего не гарантирует, т.к. он может быть расторгнут в любой момент, кроме того, между гражданами может быть заключен только договор найма жилого помещения, но он тоже никаких гарантий не дает. Договор ренты более защищенный в смысле расторжения, но в случае существенных нарушений он тоже может быть расторгнут, а квартира возвращена маме (ст. 599, 605 ГК РФ).