Можно ли зарегистрировать организацию на иностранного гражданина?

можно ли зарегистрировать организацию на иностранного гражданина например Казахстан? ООО или Ип на гражданина РК

, Александр, г. Барнаул
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Александр, здравствуйте!

ООО или Ип на гражданина РК
Александр

да, можно

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя
1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:
Информация об изменениях:
в) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личностьиностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином);
д) копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица);
е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);
ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя,временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12123875/8/#ixzz3rfUjoDLh
Александр
Клиент, г. Барнаул

Спасибо огромное!

Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Да, можно, для открытия ИП, кроме стандартного перечня документов, вам потребуется предоставить в регистрирующий орган документ, подтверждающий право иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации. Подробный перечень документов для открытия ИП вы найдете в ст. 22.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Ограничений, касающихся учрежденияООО гражданину Казахстана, законодательством не установлено.

Александр
Клиент, г. Барнаул

Спасибо огромное!