Не могу прописать дочь, потому что моя мать против

У меня дочке 1.6 я хочу прописать дочку у себя в частном доме но мама против прописки внучки в доме была хозяйка бабушка но она умерла что мне делать с пропиской дочки подскажите пожалуйста

, Максим, снт. Тверь
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ребенок имеет право проживать совместно с родителями. Для регистрации по месту жительства одного из родителей, согласие собственника жилья не требуется.

Согласно ст. 28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17.07.1995 N 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Максим
Клиент, снт. Тверь

Но у меня нет домовой книги и где она я не знаю что делать

Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Максим. Согласие вашей мамы на прописку дочери не требуется, так как:

  • ст. 20 Гражданского кодекса закреплено, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
  • Согласно п.117 Приказа ФМС России N 288 (ред. от 19.01.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.
Но у меня нет домовой книги и где она я не знаю что делать
Максим

Вам нужно обращаться в паспортный стол, домовую книгу, если потребуют, восстанавливать.