Как будет рассчитываться земельный налог с 2015?

Прошу Вас уточнить (с учетом поправок и дополнений, которые вступили в силу этой осенью) информацию о расчете земельного налога (в частности, интересуют возможные пособления и льготы для различных категорий лиц)?

  • spb-131007-1
    .pdf
Уточнение от клиента

Интересует методика расчета земельного налога для пенсионеров (в документе представлена информация по ставкам на земельные участки для Санкт-Петебурга).

Прошу Вас предоставить информацию по ставкам для земельных участков в т.ч. и для Ленинградской области

Уточнение от клиента

Вношу уточнение - вопрос по ставкам налога и льготам на конец 2015 - 2016 гг.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Налоговый кодекс РФ не предусматривает льготы по земельному налогу для пенсионеров, такие льготы устанавливаются на уровне субъектов федерации.

Льготы по С-Пб установлены Законом Санкт-Петербурга О земельном налоге в Санкт-Петербурге и о внесении дополнения в Закон Санкт-Петербурга «О налоговых льготах»

1. От уплаты налога освобождаются следующие категории налогоплательщиков в отношении одного земельного участка на территории Санкт-Петербурга, находящегося в их собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении:
1) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы, полные кавалеры ордена Трудовой Славы;
2) инвалиды I группы, граждане из числа инвалидов, имеющих ограничения способности к трудовой деятельности III степени, признанные инвалидами до 1 января 2010 года без указания срока переосвидетельствования, а также лица, имеющие II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности (право на освобождение от уплаты налога сохраняется без проведения дополнительного переосвидетельствования), граждане из числа инвалидов, имеющих ограничения способности к трудовой деятельности III степени, признанные инвалидами до 1 января 2010 года с определением срока переосвидетельствования (право на освобождение от уплаты налога сохраняется до наступления срока очередного переосвидетельствования) (подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2011 годаЗаконом Санкт-Петербурга от 16 июля 2010 года N 438-110, действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года;
3) инвалиды с детства;
4) ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, в том числе лица, награжденные медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Жителю блокадного Ленинграда», а также ветераны и инвалиды боевых действий;
5) физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии сЗаконом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и в соответствии с Федеральным законом «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;
6) физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
7) физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;
8) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, в отношении земельного участка, не превышающего 25 соток;
9) граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имеющие общую продолжительность военной службы двадцать лет и более;
10) члены семей лиц, замещающих государственные должности, военнослужащих и иных государственных служащих, потерявшие кормильца при исполнении им служебных обязанностей. Льгота предоставляется им на основании справки о гибели лица, замещающего государственную должность, военнослужащего или иного государственного служащего, выданной соответствующими государственными органами. Супругам лиц, замещающих государственные должности, военнослужащих и иных государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, льгота предоставляется только в том случае, если они не вступили в повторный брак.
2. Освобождаются от уплаты земельного налога органы государственной власти Санкт-Петербурга (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2011 года Законом Санкт-Петербурга от 16 июля 2010 года N 438-110.
2_1. Освобождаются от уплаты налога автономные, бюджетные и казенные учреждения, созданные Санкт-Петербургом (пункт дополнительно включен с 1 января 2011 года Законом Санкт-Петербурга от 16 июля 2010 года N 438-110, в части автономных учреждений действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года).
3. С юридических лиц и граждан, освобожденных от уплаты земельного налога, при передаче ими земельных участков в аренду (пользование) взимается земельный налог с площади, переданной в аренду (пользование).

О методике расчета и ставках см. gov.spb.ru/law?print&nd=537926816

Да поправка, льготы по земельному налогу устанавливаются именно нормативными актами муниципальных образований, а не субъектов РФ.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Согласно ст.390 НК РФ

1.
Налоговая база определяется как кадастровая
стоимость земельных участков, признаваемых объектом
налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего
Кодекса.
2.
Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным
законодательством
Российской Федерации.

Статья 391 НК РФ достаточно четко и ясно регламентирует порядок определения налогооблагаемой базы, при этом согласно п.4 ст.391 НК РФ

Для
налогоплательщиков — физических лиц налоговая база определяется налоговыми
органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы
органами,
осуществляющими государственный кадастровый учет, ведение государственного
кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество
и сделок с ним.

Поясните, Ваша знакомая пенсионерка является ли инвалидом или участком ВОВ, так как согласно п.5 ст.391 НК РФ:

Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в
размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного
муниципального образования (городов федерального значения Москвы,
Санкт-Петербурга и Севастополя) в отношении земельного участка, находящегося в
собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом
владении следующих категорий налогоплательщиков:
(в ред. Федерального
закона от 29.11.2014 N
379-ФЗ)
1)
Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена
Славы;
2)
инвалидов I и II групп инвалидности;
(пп. 2 в ред. Федерального
закона от 04.10.2014 N
284-ФЗ)
3)
инвалидов с детства;
4)
ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов
боевых действий;
5)
физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с
Законом Российской Федерации «О социальной
защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на
Чернобыльской АЭС» (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня
1992 года N 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от
26 ноября 1998 года N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации,
подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на
производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча»
и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ
«О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию
вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;
6)
физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска
непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия,
ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных
объектах;
7)
физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами
в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных
установок, включая ядерное оружие и космическую технику
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

На территории Ленинградской область льготы по уплате земельного налога именно для пенсионеров по старости устанавливаются муниципальными образованиями, так к примеру если у Вас участок относится к самому Санкт-Петербургу, то Вы освобождены от уплаты налога полностью, а если, к примеру к Вырицкому городскому поселению Гатчинского муниципального района, то налог вы платить будете исходя из кадастровой стоимости минус 200000 рублей. а ставка составит 0,3% (решение Совета депутатов от 28.10.2011 № 144).