Могут ли привлечь к ответственности, если я не вернул ошибочно зачисленный платеж?

Здравствуйте. Мне случайно человек перевел некую сумму денег на электронный кошелек. Телефоны у нас отличаются одной цифрой. Т.е. это не залив "грязных денег",а банальная ошибка.Я успел снять это сумму. Будет ли считаться уголовной ответственностью,если я их не верну? Ведь это же считается как бы подарком

, Федор, г. Москва
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Тюмень

Федор, это не считается подарком. В данном случае это неосновательное обогащение согласно ст. 1102 ГК РФ. Данная статья гласит о том, что если лицо приобрело какое-либо имущество другого лица без оснований, даже помимо своей воли (Ваш случай), оно обязано их вернуть. Кроме случаев ст.1109 ГК РФ, под которые вы скорее всего не подпадаете (см.ниже)

Вы можете рассчитывать только на то, что вторая сторона не станет требовать возврата в судебном порядке, если сумма не существенна.

ст.1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Федор
Клиент, г. Москва

Какой срок за это грозит?

Это гражданско-правовой спор относительно возврата денег, если Вас просят вернуть, а Вы не возвращаете, то суд Вас обяжет это сделать — вернуть деньги+% по закону за то, что сразу не вернули. Все. Если конечно Вы не специально завладели чужими деньгами, это уже мошенничество.