Каков процент неустойки за просроченный производителем заказ?

Здравствуйте! 20.09.15 заказала матрас. На руки дали документ, который называется квитанция о приемке изделия, а также ниже прописан гарантийный талон изделия. Срок изготовления стоит 21 р/день. Матрас должен быть доставлен только завтра, т.е. 23 дня просрочки. Изготовитель не отказывается заплатить пени за просроченный заказ. но считает. что должен оплатить их в размере 0,5% с суммы, которую я внесла как предоплату, а не с общей цены изделия. Это правильно?

, Алла Григорьевна, г. Санкт-Петербург
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

да, продавец прав.

Согласно п.3 ст.23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей » В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Если договором установлен более высокий процент — то может применятся договорной процент, но в вашем случае, как я понимаю, он установлен не был.