Сколько стоит вступление в наследство и что будет при отказе от наследства?

умерла мама, собственник 2/3 квартиры в москве, пл-дь 61кв.м., стоимостью около 7 млн руб.

1. В какую сумму обойдется мне вступление в наследство (проживали раздельно)

2. Что будет, если я откажусь от наследства

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Гос.пошлину за принятие наследства платить не надо, ели вы наследник по закону. Нотариальные расходы могут составить 15-20 тыс рублей (в зависимости от региона стоимость может быть различной) + расходы на оформление справок, которые затребует нотариус.

В множите отказаться от наследства (либо не принять его)

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте

Расходы по вступлению в наследство будут состоять только в расходах на нотариуса и сбор документов — зависит от прейскуранта нотариуса по месту нахождения квартиры, а также дальнейшее оформление права собственности на квартиру (госпошлина — 2000 руб.).

Налог не уплачивается (п. 18 ст. 217 НК РФ).

В случае отказа от вступления в наследство, доли в квартире могут наследовать другие наследники, а при их отсутствии доли перейдут государству (выморочное имущество). При этом, отказываясь от вступления в наследство в отношении квартиры Вы лишаетесь права наследовать иное имущество, так как Вы либо принимаете все, либо от всего отказываетесь.