Должен ли я вернуть пособие, если не знал об отчислении?

Получал пособие по потере кормильца. У меня родился сын, начал неофициально работать, перестал ходить в институт. Отчислили из университета 1.11.2014, ничего мне не сообщив ни звонком, ни почтой. В октябре данного года пришёл в университет получить справку об учёбе в Пенсионный фонд. Узнал, что меня отчислили ещё год назад. Этот год деньги продолжали поступать на мой счёт. Сразу после моего визита в университет, полетели письма от Пенсионного фонда о переплате в 104 тыс. рублей. Мол, я им должен был сообщить о том, что меня отчислили. Так я и не знал. Теперь требуют за 1.5 месяца погасить долг в 104 т.р. или будут взыскивать в судебном порядке. Должен ли я выплачивать эти деньги, если я не знал об отчислении и в январе восстанавливаюсь в университете на бюджетной основе? И что посоветуете в данной ситуации. Официальной работы нету.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

С одной стороны, есть п.3 ст.1109 ГК РФ согласно которой не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

С другой стороны, необходимо готовится отстаивать свою позицию в суде, а судебная практика не всегда однозначна.