Эротические объявления на соц. Страничке

Добрый день.Я живу в Крыму, в г.Армянск. В Контакте есть страничка, которая так и называется "Объявления Армянска". Она удобна для пользователей города. У меня претензии к модераторам, которые очень часто выкладывают объявления Керченского салона эротического массажа с подробным описанием где и как его предоставят мужчинам. На эту страничку заходят и дети и подростки. Я несколько раз писала модераторам в комментарии, что за подобные объявления есть статья, но им наплевать.Я могу выйти из этой группы и не видеть этого больше, но разве это решение вопроса? Как повлиять на модераторов этой группы, чтобы им не хотелось выставлять такие объявления???

Хотим пригласить любителей эротического массажа, в лучший салон города Керчи EGO Studio

, Галина, г. Москва
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Галина, здравствуйте

Направьте жалобу на контент в службу поддержки вконтакте. Вот выдержка:

«Вы всегда можете самостоятельно пожаловаться на материалы, что кажутся Вам неприемлемыми, с помощью крестика в правом верхнем углу каждой записи. Также Вы можете написать о нехороших сообществах в службу Поддержки. При отправке обращения, пожалуйста, убедитесь в том, что текст содержит ссылки на сами записи, к которым у Вас возникли вопросы. Для получения этих ссылок достаточно щёлкнуть по дате размещения записи и скопировать содержимое адресной строки браузера. Если речь идёт о закрытом сообществе, стоит приложить скриншоты записей.»

Если служба поддержки не отреагирует и контент будет появляться, направьте жалобу в Роскомнадзор в связи с общедоступностью информации эротического характера, к которой есть свободный доступ любой категории пользователей. Роскомнадзор проверит и выдаст соответствующее предписание.

Галина, вот адрес и телефон, по которому Вы можете уточнить, так же можете уточнить у своего участкового куда обращаться (вдруг у Вас в городе есть прием обращений и не надо ехать в Симферополь):

МВД ПО РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ

Телефоны:+ 38 (0652) 55-60-44

Адрес: Крым (Респ), Симферополь (г), Богдана Хмельницкого (ул), 4

Обращайтесь во все контролирующие госорганы, в т.ч. прокуратуру. Тут трудно сказать кто среагирует быстрее и лучше, потому что то же управление «К» может не найти по своей компетенции преступления, а прокуратура или следственный комитет найдут.

Лада Колковская
Юрист

Галина, я считаю, что нужно писать заявление в полицию, можно сразу в управление «К», с просьбой все проверить и принять меры. Остальная переписка с «контактом» или роскомнадзором — пустая трата времени.Я считаю

В техподдержку жаловалась и никакого толку. Спасибо за ответ, я так и поступлю. Доброго вам дня!
Галина

полностью согласна с вами, проверенно на опыте, поэтому сразу и сказала, что не теряйте время — обращайтесь в полицию, можно сразу в управление «к», чтоб заявление не ползало по инстанциям.Удачи вам

Галина
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за ответ, но я не знаю что такое "управление"К".

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, собственно, ничто не мешает Вам обратиться в полицию.

Сделайте скриншот объявления, подготовьте заявление с просьбой провести проверку по факту размещения объявления на предмет наличия состава преступления по ст. 241 УК — Организация занятия проституцией и подайте в дежурную часть, я думаю это будет более действенно, чем жаловаться в техподдержку.

Статья 241. Организация занятия проституцией
1. Деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Галина
Клиент, г. Москва

В техподдержку жаловалась и никакого толку. Спасибо за ответ, я так и поступлю. Доброго вам дня!

Причем тут вообще управление «К» ??

Управление «К» занимается преступлениями в компьютерной сфере (кражы, взломы, фрикинг, мошенничество и т.д.), здесь этого нет.

Здесь лишь административка на проституток и 241 УК за организацию притона, этим занимается полиция, а не прокуратура, или какие-то узконаправленные ведомства.

Состава преступления или адм. правонарушения за неудаление объявления руководством сайта нет, если это прямо очень надо, это можно сделать лишь по суду. Бессмысленно натравливать правоохранительные органы на сайт, бороться нужно непосредственно с источником заразы.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Галина!

Вам следует предпринять следующие действия:

1. Написать в службу поддержки «ВКонтакте» с указанием ссылки на приводимое Вами объявление и с просьбой заблокировать группу, в которой объявление размещено. А также модераторам группы, в которой размещено данное объявление также с указанием ссылки на него с просьбой удалить это объявление.

2. При отказе модераторов группы удалить объявление следует обратиться в Роскомнадзор.

3. Не лишним будет обратиться в прокуратуру на предмет проверки текста объявления на факт нарушения законодательства Российской Федерации.

Раз решили идти путем Управления «К», то такое Управление можно найти в областном (краевом, республиканском) УВД. По крайней мере, должно быть.

Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Поддержу коллегу, в полиции 100 процентов постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, составов, предусмотренных 240, 240.1, 241 УК РФ нет. Это по сути своей массаж, а не оказание сексуальных услуг за плату, тут даже административного состава нет, так как априори нет проституции.

Мое мнение, действительно, в Роспотребнадзор жалоба, в связи с общедоступным содержанием информации эротического характера: Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ “О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", Федеральный закон “О рекламе", вводящий новые и более конкретные ограничения оборота и рекламы информации эротического содержания во всей информационной продукции. А также аналогичная жалоба в прокуратуру.

В полиции получите отмашку, при чем основанную на законе.

Удачи Вам, с уважением Исаев А.И.

Такого рода салонов эротического массажа великое множество по всем более менее крупным городам.

Далеко не факт, что это притон, скорее всего все в рамках правового поля, как повлиять на модераторов Вам уже объяснили (техническая поддержка соц. сети, Роспотребнадзор, прокуратура).

Удачи Вам, с уважением Исаев А.И.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Как повлиять на модераторов этой группы, чтобы им не хотелось выставлять такие объявления???
Галина

Добрый день! В данной ситуации рекомендую следующее: Первое. Подать письменное заявление в адрес отдела «К» Полиции на сайте: mvd.ru/request_main, в котором подробно изложите ситуацию подробно описав обстоятельства, с указанием ссылок на сайт и фотографии объявлений и предложений и соответственно просите: 1. Провести проверку по данному факту. 2. Осуществить комплекс мероприятий по предотвращению противоправных действий, закрыть и удалить подобного рода информации на сайте и привлечь виновных лиц к установленной ответственности. Второе. Такое же подробное заявление подайте в адрес прокуратуры, в котором просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц сайта и осуществить прокурорское реагирование с привлечением данных лиц к установленной ответственности. После получения органами Ваших заявлений будет проведена проверка и не обходимые действия. С Уважением...