Влечет ли отсутствие печати в ТТН к неуплате за услугу по перевозке?

Добрый день!

Является ли отсутствие печати грузополучателя или грузоотправителя (одного из них) во втором транспортном разделе ТТН поводом для отказа в приеме данных документов клиентом к оплате?

, Нталья, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Пославский
Юрист, г. Архангельск

Наталья, добрый день!

Нет. Законодательство не устанавливает, насколько я знаю, обязательность проставления печати.

Ведь груз не печать принимает или передает, а конкретное лицо.

А печать сейчас не поставить?

С уважением,

Эдуард Пославский

Нталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Восстановление печати - это дополнительно месяц оттягивания клиентом оплаты. А если учесть, что по договору он итак платит нам 20 банковских дней после получения полного пакета документов - Торг-12, ТТН, ТрН, то представьте сколько прийдется ждать? Тем более, что в первом транспортном разделе все печати и подписи стоят, почему бы не принять эти доки к оплате? Также в этом комплекте присутствуют Торг-12 со всеми печатями и подписями и Транспортная накладная, также оформленная по всем правилам. Мне нужен конкретный закон, статья, то есть то чем я смогу аргументировать свое нежелание восстанавливать печати и соответственно свое право на получение денежных средств за оказание услуги по перевозке груза.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Постановления Правительства РФ от 30.12.2011 N 1208 Печать не нужна.