Может ли МКД открыть отдельный счёт по текущему ремонту из статьи содержания?

Может ли МКД . решением общего собрания , открыть отдельный счёт по текущему ремонту из статьи содержания ?

Это связано с тем ,

1 что подрядчики после выполнения работ в декабре ждут оплату до июня

2 наше УК должник по оплате за отопление , свет и воду - на грани банкротства , по данным СМИ

СМКД г Тольятти ул Железнодорожная 11

, Костин Геннадий Николаевич, г. Тольятти
Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Добрый день Геннадий Николаевич! Вопрос очень интересный, так как чтобы организовать отдельный счёт по капитальному ремонту, нужно выполнить условия, как законодательно установленные по открытию такого расчета, так и установить сколько человек МКД платят уже на открытый расчетный счёт по капитальному ремонту и собираются ли они передавать данные полномочия другому лицу, в данном случае Вашей УК, а так как Ваша УК на грани банкротства вряд ли жители согласятся на такое предложение. Также все действия нужно будет согласовать с Вашей УК (если УК будет согласна). Открыть расчётный счёт, может организация, занимающаяся данными услугами (при этом при заключении договора с организацией Вы можете прописать одним из условий данного договора, чтобы расчётный счёт был открыт с соблюдением законодательно установленных условий по открытию такого счёта на капитальный ремонт), чтобы Ваши права были не нарушены. Вы можете выбрать и другой вариант: собрать общее собрание и попросить жителей оплатить, в том числе и за капитальный ремонт на существующих условиях, это будет быстрее и проще, а потом с данных денег оплатить Вашей подрядной организации денежные средства.