Как оспорить полное взыскание заработка в счет долгов?

Вычитают из зарплаты 70% заработка по судебным постановлениям. Остаток заработка под ноль списывает банк, который одновременно получает долг по иску. Что делать?

, Юрий, г. Пермь
Владимир Пелевин
Юрист

Юрий,

Во первых смените банк для начисления заработной платы, или обратитесь в бухгалтерию для выплаты заработка наличными. Во-вторых обратитесь к судебным приставам, которые направляли постановления в банк на списание с Вас денежных средств с заявлением об изменении удерживаемого процента. Если удерживается задолженность оп алиментам, максимальный размер удержаний не может превышать 70%, если иные платежи — 50%. Если же задолженность действительно алиментная — пристав процент изменить не сможет, в таком случае нужно менять реквизиты и банк, на которые перечисляется зарплата, либо получать ее наличными.