Можно ли вернуть деньги за телефон, который отправлен на повторный ремонт?

Добрый День. Подскажите пожалуйста, я купил телефон в августе 2015 года, в сентябре телефон сломался отдал по гарантии, мне его ремонтировали 30 дней, после того как я его забрал на следующий день появился опять тот же дефект, я снова его отдал по гарантии, прошло уже недели две и его до сих пор ремонтируют. У меня вопрос могу ли я вернуть деньги за телефон на основании статьи 18 (невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.) если да то как мне это сделать?

, Лев, г. Нижний Новгород
Наталья Герасименко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, на этом основании не можете вернуть —

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если товар будет находится в ремонте более, чем 45 дней, имеете право изменить требование, на возврат денежных средств и отказаться от договора купли-продажи товара.

Либо, если ремонт продлится менее 45 суток, при возникновении недостатков вновь, в следующий раз, сразу заявляйте требование о возврате денежных средств и отказывайтесь от договора купли-продажи, на основании того, что товар имеет существенный недостаток (ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»).

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

С уважением, Герасименко Наталья.