Добрый день, организация заказывала у нас печать на баннере, мы все выполнили, а они платить не хотят (переговоры велись три месяца). У нас есть договор

Добрый день, организация заказывала у нас печать на баннере, мы все выполнили, а они платить не хотят (переговоры велись три месяца). У нас есть договор с печатью и подписью и Акт выполненных работ. Но есть маленький нюанс на Акте нет подписи заказчика, печать есть а подпись не поставлена. При обращении в суд Акт будет считаться как доказательство или он не действителен?

Есть смысл обращаться в суд?

  • Untitled1
    .jpg
  • Untitled2
    .jpg
  • Untitled3
    .jpg
  • Untitled
    .jpg
, Андрей, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. А уточните каким образом печать на акт поставили?

Андрей, еще такой момент уточните, пожалуйста. У Вас в п. 4.1 договора предусмотрено, что Вы предоставляете заказчику готовую полиграфическую продукцию — это кроме акта еще как-нибудь оформляется? Если предварительное уведомление заказчика о том, что продукция готова и Вы сможете ее передать?

Андрей
Клиент, г. Челябинск

Встречался с заказчиком лично и когда передавал готовую продукцию он в машине поставил печать.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Но есть маленький нюанс на Акте нет подписи заказчика, печать есть а подпись не поставлена. При обращении в суд Акт будет считаться как доказательство или он не действителен?
Андрей

Добрый день.

Акт они вполне могут попытаться оспорить, сославшись на то, что они его не подписывали. Поэтому в идеале, чтобы у Вас были иные доказательства того. что Вы выполнили работу, к примеру переписка между сторонами, уведомление с Вашей стороны о том, что работы выполнена, тогда проблем точно не будет.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Только акт. Уведомление о готовности происходит по телефону.
Андрей

То есть заказчику приходило уведомление о готовности?

Как думаете стоит связываться, никогда раньше не обращался в суд. Есть шансы. И во что мне это обойдется примерно по деньгам?
Андрей

Шансы есть однозначно, дело скорее выигрышное, можно сделать распечатку о том, что им приходило смс уведмоление о том, что работа готова.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш договор предусматривает сдачу работ без акта — см.п.4.1, т.е. сдается готовая продукция без оформления акта. И только в случае возражений заказчика составляется мотивированный акт с перечнем доработок, исходя из возражений заказчика (п.2.2, п.4.2). Таким образом, в отсутствие акта о возражениях работы считаются принятыми. Доказать Вы это можете в первую очередь перепиской с контрагентом (ее надо будет заверить у нотариуса как письменное доказательство), а также и дополнительным актом с печатью, который послужит дополнительным, пусть и не основным доказательством.

Как думаете стоит связываться, никогда раньше не обращался в суд. Есть шансы. И во что мне это обойдется примерно по деньгам?
Андрей

Все шансы у Вас есть. Доказательствами выполнения Вами обязательств могут быть как свидетельские, так и данные, подтверждающие переговоры. Главное — представить в суд доказательство того, что работы были выполнены в срок и результат был сдан заказчику.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Андрей!
Такая практика проставления печатей без подписи бывает. По сути заказчик на суде скорее всего будет оспаривать данное доказательство. Вам придется доказать, что Вы выполнили работу и передали заказчику.

Доказательства начиная от свидетелей и заканчивая образцами продукции.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Андрей, здравствуйте!

скажите, а результат работ используется заказчиком, т.е. он разместил свой баннер где-нибудь?

если разместил, то Вы можете его сфотографировать и так же представить в суд эти фото как доказательство принятия заказчиком работ.

кроме этого можно привлечь 3 лиц, например собственник рекламного места, где размещен баннер.

Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте

Акт навряд ли будет признан судом надлежащим и допустимым доказательством, так как печать не является признаком, подтверждающим заключение сделки. Вы можете его в суде показать, но без подписи он вызывает сомнение.

В суд идти стоит, но как указали коллеги, соберите другие доказательства, подтверждающие выполнение заказа и передачу результата работ заказчику. В том числе как указал Дмитрий Чернобавский — использование баннера. При этом Вам надо будет приложить макет баннера, утвержденные эскизы, чтобы суд мог сравнить и прийти к выводу, что это то самое изделие.