Могу ли я прописать в ипотечной квартире своих родителей?

Ипотека почти погашена, осталось 150 т. р., родители уже в возрасте и хотят переехать ко мне, могу ли я их прописать в своей квартире, оформленной в ипотеку? Ипотека оформлена в Сбер Банке.

, Элеонора, г. Ставрополь
Наталья Герасименко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, можете прописать родителей.

Элеонора
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо за ответ!

Роман Озеров
Юрист, г. Москва

При приобретении квартиры по ипотеке гражданин не ограничен

в своих правах как собственник этой квартиры. Он вправе использовать имущество,
заложенное по ипотечному договору, по своему усмотрению и в соответствии с его
назначением (п. 1 ст. 346 ГК РФ; ст. 29 Закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ).

Особенности и ограничения регистрации в квартире,
приобретенной по ипотеке, как самого собственника, так и членов его семьи или
третьих лиц законодательством не установлены.

Для регистрации по месту жительства собственника квартиры,
членов его семьи или третьих лиц в регистрационный орган (паспортный стол)
необходимо представить следующие документы (п. п. 5, 16 Правил, утв.
Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713):

— паспорт гражданина РФ. Для детей младше 14 лет -

свидетельство о рождении.

Примечание. Если заявитель не является собственником
квартиры, нужно также представить паспорт собственника квартиры;

— заявление о регистрации по месту жительства;

— ксерокопию свидетельства о праве собственности на
квартиру.

Заявление и документы можно представить в орган
регистрационного учета в форме электронных документов через Единый портал
государственных и муниципальных услуг (функций).

В случае регистрации по месту жительства членов семьи
собственника или третьих лиц банк может настаивать на том, чтобы собственник
дал письменное обязательство снять их с регистрационного учета при невыполнении
обязанностей по выплате долга и наложении на ипотечное жилье взыскания.

Правила регистрации по месту жительства в ипотечной квартире
членов семьи собственника и третьих лиц банки часто прописывают в виде
отдельного пункта в договоре. Наличие такого положения в договоре с банком
предполагает, что собственник может зарегистрировать в ипотечной квартире
членов семьи или третьих лиц только после получения согласия банка. Однако если
банк откажется дать такое согласие или если собственник зарегистрирует в
ипотечной квартире членов семьи или третьих лиц, а банк предъявит в связи с
этим претензии, то собственник может обжаловать условия договора, ущемляющие
его право на регистрацию в квартире жильцов, в суд.

С Уважением к Вам Озеров Роман.

Элеонора
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо за ответ!!!