Правомерно ли увольнение декретной сотрудницы, без письменного уведомления о ликвидации фирмы?

Здравствуйте!скажите пожалуйста имеют ли право меня уволить,если я нахожусь в декретном отпуске(до 3х лет). Сказали, что произошла ликвидация организации,при этом письменно меня об этом не уведомили, сказали что не смогли дозвониться до меня! Разве это правомерно,уволить без письменного заявления и без выплаты соответствующих компенсаций!*?Заранее спасибо за ответ

, Виктория, г. Самара
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Действия работодателя не правомерны. Если Вы не получили уведомления и выходное пособие, Вы можете обратиться в суд о компенсации ущерба связанного с нарушением Ваших прав. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается, кроме случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261, ст 81 ТК РФ)

Согласно, ст. 180 ТК РФ, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Согласно, ст 178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Таким образом, при ликвидации организации, Вас должны были уволить в общем порядке, а именно, предупредить о предстоящем увольнении, издать приказ об увольнении и выплатить выходное пособие, компенсацию за все неиспользованные отпуска, а в случае прекращения трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении, выплатить денежную компенсации в размере среднемесячного заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

После получения трудовой книжки с записью об увольнении в связи с ликвидацией предприятия, обязательно обратитесь в центр занятости в течение 2-х недель и встаньте на учет.

С уважением, Ксения Третьякова.