Насколько справедливы замечания ФНС по уплате налога?

Здравствуйте! Я ИП без сотрудников По результатам 2014г по УСН по доходам я оплатил налог с доходов полученых за 2014г за вычетом обязательных взносов в ПФР. В прошлом году взносы исчислялись как фиксированная часть и 1% от доходов превышающих 300 000руб. После 3й камеральной проверки налоговая настаивает что в на сумму 1% я не имею права уменьшать свои доходы, а только на фиксированную часть, а 1% я должен оплачивать сверх налога и еще доплатить налог на неправильно вычисленных доход. Насколько справедливы их замечания?

, Александр, г. Волгоград
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Когда именно вы уплатили фиксированный и дополнительный взносы в ПФР?

Александр
Клиент, г. Волгоград

фиксированный в 2014г, дополнительный уже по результатам года в 2015г.

Александр

Если вы уплатили дополнительный взнос в 2015 году, то уменьшать налог за 2014 год на эту сумму не имели право (письмо ФНС от 20 мая 2015 г. N ГД-4-3/8534@). То есть на сумму взноса в 1% вы можете уменьшить налог уже только за 2015 год, но только если он был уплачен в срок до 01.04.2015 г., так как в соответствии со ст. 346.21 НК РФ уменьшение суммы налога (авансовых платежей по налогу), исчисленной за налоговый период, производится на сумму страховых взносов, уплаченных только в данном налоговом периоде.