Работа с обращениями граждан в местной администрации

Здравствуйте!

Наш вопрос связан с рассмотрением обращений.

Направили письменное обращение в государственный орган. Затем по электронной почте нам направили документ - уведомление о том, что наше обращение перенаправлено в орган местного самоуправления.

Затем дней через 10 нам также на электронную почту поступает 2 документа:

1-й - назван "О предоставлении информации", никем не подписанный. Причем в тексте документа указано, что это уведомление о перенаправления обращения согласно ч.3 ст.8.

2-й - назван "Ответ на письменное обращение". Ответ дан не нам а на имя того кто направил запрос о предоставлении информации.

Просим вас сообщить куда можно пожаловаться на такие явные нарушения, допускаемые должностными лицами местной администрации при работе с обращениями, будут ли этим заниматься вышестоящие должностные лица - орган государственной власти субъекта (администрация области), если направить им заявление приложив ответы

, Евгений, г. Ковров

Здравствуйте, Евгений!

Рекомендую вам обратиться в прокуратуру, так как именно прокуроры законодательно уполномочены возбуждать дела об административных правонарушениях, связанных с нарушением порядка рассмотрения обращений граждан.

Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан
Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.