Может ли работодатель ограничивать работников в отпуске и устанавливать запретные месяцы?

Добрый день. Может ли работодатель ограничивать работников в отпуске и ставить запретные месяца? (Не предоставляя при этом ни каких приказов) Пример:

Закрытые периоды в Рознице: с 20 марта по 20 апреля с 15 июня по 15 июля с 20 августа по 10 сентября с 15 декабря по 10 января. Если я хочу запланировать отпуск в графике отпусков с середины января по конец января. В праве ли они отказать ссылаясь на то что система не ставит в этот месяц отпуск?

, Евгений, г. Москва
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В праве ли они отказать ссылаясь на то что система не ставит в этот месяц отпуск?
Евгений

Нет, не вправе. Работодатель должен сослаться на соответствующую статью ТК РФ.

ТК РФ не предусматривает ограничение прав работников на отпуск. Действия работодателя неправомерны.

Как правило, работодатель истребует у работников информацию о планируемых датах отпусков. На основании полученных сведений и составляется график.

Статья 123 ТК РФ. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное. И хотелось бы еще спросить. Работаю практически 3 года хочу как писал выше взять отпуск с середины января по конец января. А так как в программе не ставиться, а 2 половину отпуска я хочу именно на январь. И говорят если не выберу другой месяц программа сама решит когда мне отдыхать(при том что месяц не занят). Правильно ли это?

Добрый день.

программа сама решит когда мне отдыхать
Евгений

Программа ничего не решает! Решает график отпусков!

Как я указывал ранее, граыик отпуском обязателен: он должен быть и работодатель его должен придерживаться!

В противном случае, при нарушении Ваших прав, Вы всегда можете обратиться в государственную инспекцию труда и прокуратуру.

Даже, если.в случае увольнения, Вы перегуляете дни отпуска, то все равно работодатель удержит соответствующую сумму при окончательном расчете при увольнении.